Что сложнее? Шахматы или математика?

Владислав Поликарпов Ученик (175), закрыт 1 неделю назад
Шахматы сложнее математики (алгебры и геометрии) или математика (алгебра и геометрия) сложнее шахмат ?
Лучший ответ
matod Искусственный Интеллект (160331) 3 недели назад
Если взять всю алгебру и всю геометрию, какая есть, это будет неизмеримо сложнее шахмат. Хотя бы потому, что математика может описать шахматы полностью и не только шахматы.

Если говорить о школьном курсе... тогда с чем сравнивать. Стать к 17 годам шахматистом мирового уровня сможет не каждый, даже если захочет. Освоить на твердую четверку или пятерку школьный курс алгебры и геометрии может большинство людей, если есть мотивация и правильный преподаватель. Но стать победителем математических олимпиад тоже смогут лишь единицы. А освоить какие-то базовые навыки игры в шахматы смогут даже те, кто не осилит математику ))
Остальные ответы
Алексей Фирамонов Профи (622) 3 недели назад
Все от случая зависит, но высшая математика обычно сложнее, если не играть с профи
Medical_Helper Гуру (4101) 3 недели назад
Что сложнее: сходить в магазин или посидеть на ките?
Тупой вопрос = тупой ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (127800) 3 недели назад
Сравнивать сложность шахмат и математики (в частности, алгебры и геометрии) — это сравнение двух совершенно разных областей, каждая из которых представляет свой уникальный набор вызовов и требует специфических навыков. Ответ зависит от многих факторов, включая личные способности, интересы, опыт и контекст.

### Шахматы:
- **Требуют стратегического мышления и планирования.** Игрокам необходимо анализировать текущую ситуацию на доске, предсказывать возможные ходы противника и строить долгосрочную стратегию.
- **Опираются на память и опыт.** Знание открытий, типичных позиций и эндшпилей существенно влияет на уровень игры.
- **Ограниченные правила и рамки.** Шахматы имеют чёткий набор правил и ограниченное количество возможных ходов, что создаёт конечное, но огромное количество игровых ситуаций.

### Математика (алгебра и геометрия):
- **Требует абстрактного и логического мышления.** Решение математических задач часто включает в себя абстракцию реального мира и работы с концепциями на теоретическом уровне.
- **Охватывает широкий спектр тем и идей.** От базовой арифметики до сложных теорем и доказательств в алгебре и геометрии — математика охватывает гораздо больше, чем одну специфическую область.
- **Применимость и взаимосвязь с другими науками.** Математика является основой для множества научных дисциплин, таких как физика, химия, инженерия и многие другие.

### Сравнение:
- **Субъективность сложности.** То, что кажется сложным одному человеку, может быть проще для другого. Например, кто-то может обладать естественной склонностью к математике, но при этом испытывать трудности в стратегическом мышлении, необходимом для шахмат, и наоборот.
- **Контекст обучения и практики.** Уровень мастерства в любой из этих областей значительно зависит от времени и усилий, вложенных в обучение и практику.

В итоге, сложность шахмат и математики не является объективно сравнимой, так как они затрагивают различные аспекты мышления и обладают уникальными требованиями.
Василий Валериевич МурашовГений (60513) 3 недели назад
Всё решает "уровень шока" при переходе на следующую ступень .....
Нужно пережить "шоковое состояние" и увидеть "математический" или "шахматный" "миры" "новыми взрослыми" "глазами" ...
Рахматуллин Рафис Гуру (3188) 3 недели назад
В математике давно границы расставлены. В шахматах насколько помню до двадцатого хода все ходы записаны)
...Оракул (60711) 3 недели назад
До 32 хода всё известно. А после 32-го начинается творчество и борьба умов.
Lettem Мыслитель (8976) 3 недели назад
При знании даже основ такой дисциплины как “Математическая Логика”, ни к одному из данных феноменов не будет сообразным применять определение “сложность”; если ты конечно станешь ВЛАДЕТЬ ею, а не просто знать эти основы и т.д.
Владимир Чичков Мыслитель (8748) 3 недели назад
Шахматы легче.
Рахматуллин РафисГуру (3188) 3 недели назад
Скажи Капабланке или Карпову
Ерен Ден Ученик (113) 1 неделю назад
шахматы сложнее математики, но легче алгебры 9-11 классов)))
Luckysh1t Знаток (308) 1 неделю назад
если у тебя до 50 айку, то шахматы, в енот слупае, матаматика