a = int(input("Длина карандаша 1 >> "))
b = int(input("Длина карандаша 2 >> "))
c = int(input("Длина карандаша 3 >> "))
res = a + b > c or a + c > b or b + c > a
print("ДА")if res else print("НЕТ")
res = a + b > c and a + c > b and b + c > a
Даны длины трёх карандашей a, b, c. Если из них можно сложить треугольник, выведи "ДА", если нельзя — "НЕТ".