Помогите с тестом по "Мёртвые души"

1. Где родился Н. В. Гоголь?
а) Нижний Новгород
б) Великие Сорочинцы Полтавской губернии
в)Таганрог

2. Кто подсказал Гоголю сюжет "Мёртвых душ"?
а) В. А. Жуковский
б) П. А. Вяземский
в) А. С.

3. В каком жанре написано произведение?
а) роман
б) повесть
в) новелла
г) поэма

4. Замысел произведения "Мёртвые души" должен был по композиции стать аналогом
а) "Божественной комедии" Данте Алигьери
б) "Гамлета" Уильяма Шекспира
в) "Старик и море" Хемингуэйя
Г)"Илиады"Гомера

5. Назвав произведение "Мёртвые души", писатель воспользовался
а) антитезой
б) парадоксом
в) метафорой
г) гиперболой
г) гротеском

6. С кем из помещиков познакомился Чичиков на вечеринке у губернатора?
а) Маниловым и Ноздревым
б) Маниловым и Собакевичем
В) Собакевичем и Ноздревым
г) Плюшкиным и Собакевичем

7. Чьи это портреты?
а)" Помещик, имевший глаза сладкие, как сахар... Черты лица его были не лишены приятности, но в эту приятность, казалось, чересчур было передано сахару. Он улыбался заманчиво, был белокур, с голубыми глазами. В первую минуту разговора с ним не можешь не сказать: "Какой приятный и добрый человек." В следующую затем минуту ничего не скажешь, а третью скажешь: "Чёрт знает что такое!" - и отойдёшь дальше. А если же не отойдёшь, почувствуешь скуку смертельную."
б) Образец распоясавшейся, безобразно широкой русской натуры. У него Бог - он сам. Энергичен и беспокоен, лжив. Для его желаний не существует границ. Кутежи и попойки карты и шулерство - вот его стихия. "...В ту же минуту он предлагал вам ехать куда угодно, хоть на край света, войти в какое хотите предприятие, менять всё, что ни есть, на всё, что хотите..." "Молодец с полными, румяными щеками, с белыми, как снег, зубами и чёрными, как смоль, бакенбардами. ...Здоровье, казалось, так и прыскало с его лица."
в) " Над отделкой таких людей природа долго не мудрила, не применяла тонких инструментов, а "просто рубила со всего плеча: хватила топором раз - вышел нос, хватила другой - вышли губы, большим сверлом ковырнула глаза и, не обскобливши, пустила на свет, сказавши: "Живёт!" Неуёмное насыщение - смысл его существования. Противник "высоких" материй и просвещения. Не совсем глуп: проницателен.
г) Было время, когда он был "бережливым хозяином" и хорошим семьянином, а соседи ездили к нему "слушать и учиться хозяйству и мудрой скупости". Год от года он попадал в рабство к бесполезным и уже никому не нужным "хозяйственным мелочам"...

8. Кто из помещиков единственный задумался о законности сделки?
а) Собакевич
б) Манилов
в) Коробочка
г) Плюшкин
д) Ноздрев

Дополнен

Во втором Александр сергеевич Пушкин !

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Учи уроки деб

  1. б

  2. в

  3. г

  4. а

  5. а, б

  6. б

  7. Манилов, Ноздрев, Собакевич, Плюшкин

  8. б

  1. Б

  2. В

  3. Б

  4. А

  5. В

  6. Б

  7. В

  8. А

1. б) Великие Сорочинцы Полтавской губернии

2. а) В. А. Жуковский

3. а) роман

4. а) "Божественной комедии" Данте Алигьери

5. в) метафорой

6. а) Маниловым и Ноздревым

7. а) Портрет Манилова
б) Портрет Ноздрева
в) Портрет Собакевича
г) Портрет Плюшкина

8. б) Манилов