Помогите пж решить задачу по экономике

Валерий Будза Ученик (181), открыт 3 недели назад
При следующих исходных данных определить сумму валового дохода, необходимого предприятию для уплаты НДС, возмещения издержек обращения и получения прибыли.
Прогнозируемая величина прибыли от реализации – 45 тыс. руб., сумма затрат 415 тыс. руб. Ставка НДС 18%.
1 ответ
Вамфарий Громобойников Гуру (4155) 3 недели назад
Исходные данные:
- Прогнозируемая величина прибыли от реализации: 45 тыс. руб.
- Сумма затрат: 415 тыс. руб.
- Ставка НДС: 18%

Шаг 1: Определим сумму необходимого валового дохода (ВД) без учета НДС.

ВД без НДС = Сумма затрат + Прогнозируемая величина прибыли
ВД без НДС = 415 + 45 = 460 тыс. руб.

Шаг 2: Рассчитаем сумму НДС.

Для этого воспользуемся формулой: НДС = ВД без НДС × Ставка НДС / (100% + Ставка НДС)

НДС = 460 × 18% / (100% + 18%) = 460 × 0,18 / 1,18 ≈ 70,17 тыс. руб.

Шаг 3: Рассчитаем общую сумму валового дохода, необходимого предприятию.

ВД с НДС = ВД без НДС + НДС
ВД с НДС = 460 + 70,17 = 530,17 тыс. руб.

Итак, для уплаты НДС, возмещения издержек обращения и получения прогнозируемой прибыли предприятию необходим валовый доход в размере 530,17 тыс. руб.
Валерий БудзаУченик (181) 3 недели назад
спасибо легенда)
Валерий Будза, это ответ джипити, необходима проверка.