Какая сумма налога будет в итоге? Если сначала продал квартиру, а затем купил через месяц другую.

R Ученик (232), открыт 2 недели назад
Преведу конкретный пример.
До пустим, я продал старую квартиру за 14 000 000 мил рублей (владение менее 3 лет было, поэтому налог 100% должен быть, это само собой).
А затем через месяц я купил новую квартиру, за 10 750 000 рублей.
И теперь вопрос.
1 ПРИМЕР
Если расчитать налог при продаже квартиры старой, с 14 мил рублей, то он будет 1 820 000 руб. Но я читал про налоговый вычет который можно пременить. Но подзапутался с ним. Поэтому хочу уточнить.
Насколько налоговый вычет с покупки новой квартиры сможет уменьшить мой налог с продажи старой? Ибо где то я читал и увидел что. Если после полученых денег с продажи квартиры, купить другую квартиру. То налог будет по итогу с разницы проданной и покупки новой квартиры.
2 ПРИМЕР
А именно получается 14 мил минус 10 мил 750 тыс равно 3 250 000 руб. И получается в конечном итоге мне нужно будет платить налог с 3 250 000 руб ? (а именно 3 250 000 : 100 * 13 = 422 500 р).
Или же так не работает? Ибо сейчас смотрю статьи, и там написано про макс вычет с 2 милионов рублей.
3 ПРИМЕР
И это получается что отнимим мысленно, с 14 мил руб минус 2 мил руб, равно 12 миллионов. И получается что налог по итогу будет с 12 миллионов уже? (а именно 1 560 000).
И получается что максимальное уменьшение налога после продажи квартиры, будет на минус 260 тыс рублей только (как в третьем примере) а не на 1 397 500 руб (как во втором примере) ?
И получается что для государства, я положил себе в карман на личные расходы не 3 250 000, а 12 мил рублей, и то что покупка новой квартиры стоимостью выше 2 милионов рублей, никакой роли уже не играет в вычете?
Так ну и поэтому конечный вопрос. Какой размер налога у меня по итогу будет. 1 820 000 р, или 1 560 000 р, или 422 500 р?
Знаю много воды, поэтому спасибо что прочли это))
И заранее всем спасибо за ответы!
12 ответов
kusakabe Мастер (1478) 2 недели назад
10 рублей и пачка кириешек
Арсений Ананьев Мастер (1666) 2 недели назад
Правильный ответ: налог в итоге будет 422 500 рублей.

Расчет:

Согласно Налоговому кодексу РФ, при продаже квартиры, которая находилась в собственности менее 3 лет, необходимо уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от полученной суммы.

Однако при этом предоставляется налоговый вычет в размере до 2 миллионов рублей. В Вашем случае, так как Вы приобрели новую квартиру в течение месяца после продажи старой, можно воспользоваться этим вычетом.

Таким образом, налог на доходы физических лиц будет рассчитываться не с полной суммы продажи, а с суммы, уменьшенной на налоговый вычет.

Расчет налога:

Сумма продажи старой квартиры: 14 000 000 рублей
Сумма покупки новой квартиры: 10 750 000 рублей
Налоговый вычет: 2 000 000 рублей
Сумма, с которой будет исчисляться налог: 14 000 000 - 10 750 000 - 2 000 000 = 3 250 000 рублей
Налог на доходы физических лиц: 3 250 000 * 13% = 422 500 рублей
Исходя из этого, Вам необходимо будет уплатить налог в размере 422 500 рублей.
RУченик (232) 2 недели назад
Так в примере где вы вычли 2 милиона, будет равно 1 250 000. И налог будет 162 500 уже тогда. Но это по моему что то не то уже, как то мало будет.
Получается эти 2 миллиона уменьшают полученную прибыль при продаже? Или же эта сумма на которую максимально может быть уменьшен налог? (а именно, 1 820 000 - 422 500 = на 1 397 500 уменьшен мой налог по итогу, и получается в запасе ещё 602 500 было бы в теории)
Елена Мудрец (18042) 2 недели назад
чужие квартиры продаете на пропой себе каждый день, крутые черти.
Тимур Магуров Ученик (133) 2 недели назад
Братан кинь денег на Ton UQBfdFB5b-q046u_y6wQ0wF-gmjHqGgi_tSATq_kM-Z9Nb68
Лина Дарк Мыслитель (9320) 2 недели назад
Сначала нужно платить полный налог с продажи а потом получать налоговый вычет с покупки.
И Да максимальный вычет с 2 млн то есть 260.000 это если вы работаете и у вас зарплата белая.
Короче Ответ один ждать 3 года
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196335) 2 недели назад
Можно уменьшить облагаемый расход на сумму документально подтверждённых расходов. Т.е. если купил квартиру за 10,750, а потом продал её раньше срока за 14, то налог с разницы 3,250. Если новую купил в том же году, а вычет на приобретение жилья ранее не использовал, то можно вычесть ещё 2 млн. По итогу годовой декларации облагаемый доход получится 1,250. А если проданную квартиру получил бесплатно -- по приватизации, в наследство, в подарок, -- то из 14 вычитаем 1 (вычет на продажу) и 2 (вычет на приобретение), итого с 11 млн налог. Вычет на приобретение положен 1 раз в жизни. А в остальном, государству всё равно, куда человек свои деньги потратит, квартиру купит или в ресторане прогуляет.
Анна Эржибова Мастер (1342) 2 недели назад
Неправильно это всё,ты за свой счёт за свои заработанные деньги покупаешь ты ещё каким то кхм должен дать денег с какого кхм?когда ты просишь их помощи они посылают в лес потеряться а когда ты покупаешь что-то за честно наработанные ты ДОЛЖЕН? кто сказал?почему?
Высокий Оракул (70392) 2 недели назад
Не дуркуй, купи - дом, если голова на плечах и кайфуй.
Ирина Барон Искусственный Интеллект (213880) 2 недели назад
В налоговую итди, со всеми документами. В России? Можете построить свой дом, из дерева. Вам выделят участок леса. Смотрите новый закон. Сама смотрела видео.