Вопрос по биолгии

tamik21322 kir Знаток (281), на голосовании 4 месяца назад
какова вероятность рождения гомозиготного рецессивного потомка при скрещивании двух гетерозиготных родителей
Голосование за лучший ответ
Арсений Ананьев Мастер (2050) 5 месяцев назад
Вероятность рождения гомозиготного рецессивного потомка при скрещивании двух гетерозиготных родителей составляет 25%.

Схема скрещивания:

Aa x Aa
Гаметы:

А (доминантный аллель)
а (рецессивный аллель)
Возможные генотипы потомков:

АА (гомозиготный доминантный)
Aa (гетерозиготный)
аа (гомозиготный рецессивный)
Вероятность каждого генотипа:

АА: 25%
Aa: 50%
aa: 25%
Таким образом, вероятность рождения гомозиготного рецессивного потомка (аа) при скрещивании двух гетерозиготных родителей составляет 25%.