Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

чем озеро отличается от реки

марина козлова Ученик (97), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1321996) 4 года назад
* Оба гидрологических объекта имеют разную форму и суть. Река – поток воды в линейном, незамкнутом углублении в земной коре. Озеро – масса воды в замкнутом углублении, форма которого зависит от его происхождения.

* Различна история происхождения углублений. Река проработала свое русло сама . Озеру помог завал, карстовый процесс, вышедшая из берегов река, ледник или землетрясение.

* В реке просматриваются структурные части – исток, устье, пороги, водопады, перекаты, а озера их не имеют.

* Реки бывают лишь пресными, воды озера могут быть пресными или солеными.
https://thedifference.ru/otlichie-reki-ot-ozera/
Остальные ответы
Юлия Мастер (2153) 15 лет назад
в реке протекает вода
а в озере стоит))))
FAM Просветленный (22669) 15 лет назад
Ну принято считать, что река течет, а озеро "стоит". Хотя, я лично, знаю озеро с сильным течением и оно "впадает" потом в реку, даже водопадик есть. Так что условность некоторая.. .

Ссылка про озеро с течением и водопадом, в ссылке замените ** на tt

h**p://foux.ru/places/goluboe.php

"Но самое интересное, для дайверов, это Голубое озеро. Вернее даже Голубые озера. Расположены поблизости от города. Озера цепочкой протянулись вдоль реки Казанка и впадают в нее. Именно впадают. Вода поступает в озера из мощнейших ключей из под земли, озера, перетекая в друг друга и образовывая в одном месте маленький водопад, впадают в реку. "
mmmmm Знаток (423) 15 лет назад
река-это постоянный поток воды движущейся в русле.
озеро-это "стоячая вода"
Факел Любви и Мира Мастер (1430) 15 лет назад
В речную воду не войдешь дважды. а озерную можно.