СРОЧНО!! ПОМОГИТЕ СДЕЛАТЬ БИОЛОГИЮ

Кристинка Ученик (197), на голосовании 4 месяца назад
ПЛИИИЗ
Голосование за лучший ответ
Danil Odinok Ученик (121) 5 месяцев назад
В первом 3,4 остальное хз
КристинкаУченик (197) 5 месяцев назад
СПАСИБО
NON Мыслитель (6181) Кристинка, а на картинке максимум при 36
nyashmyash Профи (527) 5 месяцев назад
  1. 1,2
  2. 1) температура выше 36 градусов является лимитирующим фактором (это любой фактор, ограничивающий процесс развития и существования организмов) для бактерий
  3. 2) использовать в знаниях: когда у человека температура достигает примерно 37,5 градусов, это означает , что организм пытается самостоятельно бороться с патогенными бактериями и ее не нужно сбивать. так же можно использовать в научных исследованиях, направленных на бактерий: люди, проводящие исследования, будут знать какую температуру стоит поддерживать для жизнедеятельности бактерий (около 36 градусов)
КристинкаУченик (197) 5 месяцев назад
спасибооооо)
IlyaPro333Ученик (112) 5 месяцев назад
3.2)
1. Как первый факт вообще связан с размножением
NON Мыслитель (6181) 5 месяцев назад
1. Какие два вывода отражают закономерности, представленные на графике?

Ответ:

Вывод 1: Скорость размножения бактерий в интервале от 20°C до 36°C возрастает.
Вывод 2: Скорость размножения бактерий при температуре выше 36°C снижается.
Обоснование:

Вывод 1: На графике видно, что в интервале от 20°C до 36°C доля образовавшихся новых клеток (в %) от максимального возможного монотонно возрастает. Это значит, что скорость размножения бактерий также монотонно возрастает.
Вывод 2: На графике видно, что после достижения максимума при 36°C доля образовавшихся новых клеток (в %) от максимального возможного начинает монотонно убывать. Это значит, что скорость размножения бактерий при температуре выше 36°C снижается.
2. Выскажите обоснованные предположения по каждому из утверждений.

1) о том, как можно с использованием данных графика доказать любой из двух выявленных ученым закономерностей:

Ответ:

Доказать вывод 1:

Способ 1: Можно провести регрессионный анализ зависимости доли образовавшихся новых клеток (в %) от максимального возможного от температуры в интервале от 20°C до 36°C. Если регрессионная модель покажет, что коэффициент при переменной "температура" положителен, то это будет означать, что скорость размножения бактерий в этом интервале растет.
Способ 2: Можно рассчитать среднюю скорость размножения бактерий в интервале от 20°C до 36°C и сравнить ее со средней скоростью размножения бактерий в других интервалах температур. Если средняя скорость размножения бактерий в интервале от 20°C до 36°C окажется выше, то это будет означать, что скорость размножения бактерий в этом интервале растет.
Доказать вывод 2:

Способ 1: Можно найти температуру, при которой доля образовавшихся новых клеток (в %) от максимального возможного достигает максимума. Если эта температура окажется равной 36°C, а затем доля начнет снижаться, то это будет означать, что скорость размножения бактерий при температуре выше 36°C снижается.
Способ 2: Можно рассчитать производную зависимости доли образовавшихся новых клеток (в %) от максимального возможного от температуры в интервале выше 36°C. Если производная этой функции окажется отрицательной, то это будет означать, что в этом интервале скорость размножения бактерий снижается.
2) о том, как эта информация может быть использована в практической деятельности.

Ответ:

Информация о зависимости скорости размножения бактерий от температуры может быть использована в практической деятельности следующим образом:

В медицине: для разработки новых методов лечения бактериальных инфекций. Например, можно использовать антибиотики, которые наиболее эффективны при 36°C, а также методы охлаждения или нагревания пораженных участков, чтобы замедлить размножение бактерий.
В биотехнологии: для разработки новых методов производства биологических продуктов. Например, можно оптимизировать температурный режим выращивания бактерий для максимального получения продукта.
В сельском хозяйстве: для разработки новых методов защиты растений от бактериальных инфекций. Например, можно подбирать сорта растений, устойчивые к определенным температурам, или использовать агротехнические приемы, позволяющие поддерживать оптимальный температурный режим в почве.
Важно отметить, что это лишь некоторые из возможных примеров использования информации о зависимости скорости размножения бактерий от температуры.
КристинкаУченик (197) 5 месяцев назад
спасибооо)