Помогите пожалуйста с Практической по биологии
Практическая работа №2
Тема: Овладение приёмами вегетативного размножения растений на примере комнатных растений
Цель: рассмотреть способы вегетативного размножения растений.
Оборудование: таблицы с изображением способов вегетативного размножения растений.
Ход работы
1. В конспекте (в файле) найдите понятия: размножение, способы размножения растений (половое и бесполое), запишите их.
Размножение – это
Способы размножения растений:
2.Запишите значение вегетативного размножения растений .
Значение вегетативного размножения:
3. Назовите, какие органы, части растения, используют для вегетативного размножения растений
Органы -

4. По рисункам определите способы вегетативного размножения.
Способы вегетативного размножения:

5. По результатам выполненной работы запишите вывод, ответив на вопросы:
А) Какое размножение называется вегетативным?
Б) В чем состоят преимущества вегетативного размножения растений над семенным размножением?
Помогите пожалуйста выберу лучшим ответ и дам 5 балов и отправлю подарок!
1. Размножение – это присущее живым организмам свойство воспроизведения себе подобных, обеспечивающее непрерывность и преемственность жизни.
Размножение – это биологический процесс производства потомства от своего родителя или родительниц. Т.е. новых организмов.
Способы размножения делятся на: бесполое и половое.
— Бесполое — следующее поколение развивается из соматических клеток без участия репродуктивных клеток — гамет.
Вегетати́вное размноже́ние — образование новой особи из многоклеточной части тела родительской. Это один из способов бесполого размножения.
— Половое сопряжено с половым процессом (слиянием клеток), а также, с фактом существования двух взаимодополняющих полов (мужского и женского). При ПР происходит образование гамет, или половых клеток. Эти клетки обладают гаплоидным (одинарным) набором хромосом.
2. Вегетативное размножение — это естественный способ размножения растений, при котором дочерние организмы обладают наследственными свойствами материнского растения. Т.е. дочерние растения полностью воспроизводят наследственные свойства материнского организма. В этом и заключается биологическое значение вегетативного размножения, его отличие от полового.
Значение ВР:
- Способствует быстрому росту численности растений и их расселению.
- Обеспечивает образование потомства там, где нет благоприятных условий для семенного размножения.
- Используется для выращивания культурных растений.
Биологическое значение:
- Размножение растений в случае повреждения значительной части растения (пожары, вырубки и пр.).
- Возможность размножения цветковых растений при отсутствии факторов перекрестного опыления - ветра, насекомых.
Хозяйственное значение:
- Возможность быстрого воспроизводства двулетних и многолетних растений.
- Необходимость сохранения наследственных признаков сорта.
- Возможность сочетания полезных признаков нескольких растений в одном.
3. Органы: корни, побеги, листья.
Может осуществляться неспециализированными частями растения (участками стебля, корня, листа).
Но обычно растения образуют структуры, специально предназначенные для вегетативного размножения (выводковые почки, усы, клубни, луковицы).
4. Способы вегетативного размножения:
- Подземными частями: — корневыми черенками, — корневыми отпрысками, — луковицами, — корневищами.
- Размножение надземными побегами (— стеблевыми черенками)
- Размножение листовым черенком.
Размножение черенками: — стеблевыми, — листовыми, — корневыми;
Делением кустов;
Отводками;
Усами
Выводковыми почками;
Видоизмененными побегами;
Живорождением - "детьми";
Прививкой.
А) Вегетативное размножение — это образование новой особи из многоклеточной части тела родительской особи. Оно является одним из способов бесполого размножения, свойственного многоклеточным организмам. При этом отделившиеся дочерние растения полностью воспроизводят наследственные свойства материнского организма.
Б) Вегетативное размножение, как и семенное размножение, способствует увеличению числа особей и расселению их.
К преимуществам его относят:
1. Увеличение численности растений, расширение ареала их обитания.
2. Возможность давать потомство при неблагоприятных условиях: сильном загрязнении, излишне плотном грунте, отсутствии насекомых-опылителей и т. д.
3. Более быстрый рост и развитие, чем у растений, выросших из семян.
4. Размножение любой частью вегетативного органа, даже случайно отделившегося от материнского растения.
5. Повышенная устойчивость к неблагоприятным климатическим условиям, насекомым-вредителям, заболеваниям.
6. Это используют в практике сельского хозяйства для быстрого получения высоких урожаев и для сохранения ценных сортов культурных растений.
1. Размножение – это процесс образования новых особей из существующих. Способы размножения растений делятся на половое и бесполое. Половое размножение включает в себя объединение генетического материала двух родительских особей, что приводит к образованию семян. Бесполое размножение, или вегетативное, происходит без семян и может осуществляться различными частями растения.
2. Значение вегетативного размножения заключается в том, что оно позволяет растениям размножаться быстро и эффективно, сохраняя при этом все генетические характеристики родительского растения. Это особенно полезно для размножения растений с желаемыми свойствами, так как потомство будет идентично материнскому растению.
3. Для вегетативного размножения растений используют различные органы и части растения. К ним относятся:
- Надземные части: стеблевые и листовые черенки, отводки, усы, выводковые почки, воздушные луковички.
- Подземные части: луковицы, клубнелуковицы, корневища, корни, корневые шишки и корневые отпрыски.
4. Основываясь на описании изображения, вот способы вегетативного размножения, которые вы можете определить:
- Черенки: Это части растения, которые отрезают и укореняют для получения нового растения. Черенки могут быть стеблевыми, листовыми или корневыми.
- Усы: Это длинные побеги, которые растут от основного растения и укореняются в почве, образуя новые растения.
- Луковицы: Они представляют собой видоизмененные подземные побеги, содержащие запас питательных веществ и способные давать новые растения.
- Отводки: Это метод, при котором ветвь растения наклоняют к земле и частично закапывают, чтобы она укоренилась и дала новое растение.
Эти методы являются распространенными способами вегетативного размножения растений и могут быть использованы для размножения комнатных растений.
5. А) Вегетативное размножение — это бесполый способ размножения растений, при котором новые особи образуются из вегетативных органов родительского растения, таких как корни, стебли и листья. Этот процесс позволяет растениям воспроизводиться без семян и опыления.
Б) Преимущества вегетативного размножения растений над семенным включают:
- Сохранение генетических характеристик: Поскольку новые растения являются генетическими копиями родительского растения, они сохраняют все его качества и характеристики.
- Быстрое размножение: Вегетативное размножение позволяет быстро получать большое количество потомства, что особенно важно в сельском хозяйстве и садоводстве.
- Выживаемость: Этот метод размножения помогает растениям расширять ареал обитания и увеличивать численность, особенно в неблагоприятных условиях, таких как отсутствие насекомых-опылителей или неблагоприятные почвенные условия.
- Регенерация: Вегетативное размножение основано на способности растений к регенерации, что позволяет восстанавливать целые растения из отдельных частей.
Эти преимущества делают вегетативное размножение важным инструментом для размножения и сохранения растений, особенно тех, которые обладают желательными характеристиками.