Определите вещество Х в схеме получения оксида натрия

Г2 ЛУЧШИЕ! Ученик (133), на голосовании 4 месяца назад
Na+X=NaOH
1)O2
2)H2o
3)HCL
4)H2
Голосование за лучший ответ
Егор Маляренко Профи (627) 5 месяцев назад
В уравнении реакции представлены вещества, которые реагируют, чтобы образовать гидроксид натрия (NaOH). Давайте рассмотрим каждый вариант:

1) $O_2$ (кислород) - это оксидант, но не реагирует напрямую с натрием для образования гидроксида натрия. Этот вариант неправильный.

2) $H_2O$ (вода) - вода не является веществом, которое реагирует с натрием для образования гидроксида натрия. Этот вариант также неправильный.

3) $HCl$ (хлороводородная кислота) - это кислота, которая может реагировать с натрием, но образует хлорид натрия (NaCl), а не гидроксид натрия. Этот вариант также неправильный.

4) $H_2$ (водород) - водород может реагировать с натрием для образования гидроксида натрия. Реакция выглядит так:

\[2Na + 2H_2O \rightarrow 2NaOH + H_2\]

Таким образом, правильный ответ: 4) $H_2$ (водород).