Не понимаю как контролировать порывы в жизни

Дарья Р Ученик (135), на голосовании 3 недели назад
Недавно начала задумываться и подмечать, что все мои действия - импульсивны, непродолжительны.

Например, рисование. Когда меня касается приток, то все: появляется желание часами сидеть за столом и чиркать карандашом по бумаге, выводить мысли цветными карандашами. Но когда я просто хочу развеять скуку, то не получается: желания нет. И его может не быть ещё долгое время. Но самое интересное: процесс не идёт. Совершенно. Базовые наброски не получаются, сидеть становится неудобно, все отвлекает.

Или писательство. Время от времени записываю хорошие текста в заметках, пальцы танцуют по клавиатуре, мысль рождает новую мысль, все выходит взаимосвязано. Но я не могу делать это когда захочу. Если чувствую, что пора - но пальцы еле выводят слова, то пиши пропало. Как бы не хотелось выразить картинку в голове - не получится.

На финал поставлю спорт, пусть будет так. Не могу заниматься на постоянной основе. Тело отказывается двигаться, даже если вдоволь отдохнуло. Как то раз получилось активничать на протяжении 3х недель, но после не было желания даже с кровати вставать.

И главное же, что я понимаю полезность вышеупомянутых хобби, но все равно не могу заниматься ими по своей воле. Как будто за это отвечает импульсивность, т.е. черта характера, а не я сама. Не могу понять что это и как с этим работать.
Голосование за лучший ответ
Алексей М Мудрец (16328) 1 месяц назад
А зачем их контролировать
Бревно Вопросович Гуру (3247) 1 месяц назад
Это круто. Стоит находить вдохновение для импульса, пока есть время (потому что это рано или поздно закончится и импульсов не будет вовсе). Мне помогали прогулки, я любил много ходить когда-то. Как только что-то придумывал, сразу бежал домой делать. На этих импульсах легко набирается навык, и когда придёт время и импульсы пройдут, останутся навыки, с которыми скуку развеять будет проще. Это нормально в общем, главное не забрасывать, но и делать "просто потому что" тоже не стоит. Для художника всегда должен быть какой-нибудь вайб. Остутствие мотивации тоже может быть вайбом.
гурон 85 Оракул (81513) 1 месяц назад
Вообще-то волей.Хотя ум сначала желательно прикормить,иначе он вообще ничего делать не будет.