ПУШКИН, как известно, обожал во время работы употреблять лимонад, и если за столом его не было, стихи шли не так легко.

К.Бальмонт Высший разум (164252), открыт 2 недели назад
«Бывало, как ночью писать, сейчас ему лимонад на ночь и ставишь», — рассказывал камердинер поэта — напомните, как его звали? Кстати, по воспоминаниям лицейского товарища и секунданта Пушкина К.Данзаса, перед дуэлью с Дантесом поэт зашел в кондитерскую и выпил стакан лимонада. Тема: «ЛИМОНАД» в лирической поэзии ХХ века (2–3 примера)
4 ответа
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (487283) 2 недели назад
Разве? А я читал,что у них в их сообществе было в почёте "Мадам Клико".
К.БальмонтВысший разум (164252) 2 недели назад
ну так то было в сообществе, где и пуншем баловались, и клико почитали! А вот дома, в одиночестве, только лимонад и ничего более... :-)
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (487283) Я бы не был так уверен.
Elena Vorobyeva Высший разум (167232) 2 недели назад
«Бывало, как ночью писать, сейчас ему лимонад на ночь и ставишь», — так вспоминал его камердинер Никифор Федоров.
***
Ю. Рехтер
Лимонад

Судьба решает каждый ход,
Но так устроено, приятель,
Что из исчезнувших понятий
Течёт иллюзий сладкий мёд.

Давай откроем лимонад,
С шипеньем рвущийся наружу -
Так иногда бывает нужен
Бурлящий лимонадный ад.

Глоток! И мощный аперкот
Свистящего живого газа
Из глаза вышибает сразу
Слезы горячий наворот.

К нему печенье или торт.
Обрушив клокотанье пены
На крема жёлтое паренье,
Душа отправится в полёт.

И никуда не деться, брат,
Куда бы ни спустило сходни
Нам провидение сегодня -
Давай откроем лимонад!
***
Иннокентий Омулевский
"...Московского печенья булки.
Повсюду будет дичь летать
Французской кухни, с трюфелями:
Ловите птицу, так сказать,
В готовом виде, прямо ртами.
Шампани резвою струей
Забьют, где надобно, фонтаны;
А рядом — сельтерской водой,
Чтоб были пьяные не пьяны...."
***
М. Зощенко "Лимонад""
"...В пять часов вечера пошел, конечно, обедать в столовую. Покушал суп. Начал вареное мясо кушать — охота выпить. «Заместо, думаю, острых напитков попрошу чего-нибудь помягче — нарзану или же лимонаду».
Зову:
— Эй, говорю, который тут мне порции подавал, неси мне, куриная твоя голова, лимонаду. "
Приносят, конечно, мне лимонаду на интеллигентном подносе. В графине. Наливаю в стопку.
Пью я эту стопку, чувствую: кажись, водка. Налил eще. Ей-богу, водка. Что за черт! Налил остатки — самая настоящая водка.
— Неси, кричу, еще! «Вот, думаю, поперло-то!» Приносит еще.
Попробовал еще. Никакого сомнения не осталось — самая натуральная.
После, когда деньги заплатил, замечание все-таки сделал.
— Я, говорю, лимонаду просил, а ты чего носишь, куриная твоя голова?
Тот говорит:
— Так что это у нас завсегда лимонадом зовется. Вполне законное слово. Еще с прежних времен… А натурального лимонаду, извиняюсь, не держим — потребителя нету.
— Неси, говорю, еще последнюю.
Так и не бросил. А желание было горячее. Только вот обстоятельства помешали. Как говорится — жизнь диктует свои законы. Надо подчиняться."
***
Евгений Евтушенко
Лимонад Лагидзе

Всегда есть неразгаданность в провидце
и в мастере любом —
таков закон.
Секрет своей воды унёс Лагидзе,
как тайну языка Галактион.
Теперь стихи, как лимонад шипучи.
Промышленность работает хитро,
и почему-то жидкие шампуни
сегодня называются «ситро».
Что вкус для мира, слишком занятого!
Но помню, от безвкусицы устав,
то ощущенье чуда золотого,
шипевшего когда-то на устах.
И лимонад не терпит равнодушья…
Как прыгали пьянящие слегка
лимонов бывших крошечные души,
смеясь внутри любого пузырька!

Старик Лагидзе умирал, как надо,
бесслёзно смерть приняв, как благодать.
С ним умирала тайна лимонада,
и мастер знал —
её не передать.
А юноша, рискнув над ним склониться,
«В чём ваш секрет? —
спросил у старика,
и высунул, смеясь, язык Лагидзе
и показал на кончик языка.
Selena Высший разум (178195) 2 недели назад
«Бывало, как ночью писать, сейчас ему лимонад на ночь и ставишь», – вспоминал камердинер поэта Никифор Федоров.

А.Куприн. Юнкера

Но, однако, после того как она убедилась, что ланинский шипучий лимонад куда вкуснее и забористее ее квасца-суровца, простой воды, настоенной на ржаных корках, то уговорить ее пригубить расейской водочки было уж не так трудно и мешкотно.

В.Вересаев. В тупике

– Опоздала. Пошла на вокзал напиться, – ужасно хотелось лимонаду! Ничего нет на станции, даже стакана воды не могла раздобыть. Вы ведь знаете, какая у нас везде бестолочь. Воротилась, – поезд ушел. Как саранча, идем мы, и все кругом разрушаем, портим, загаживаем, и ничего не создаем.

А.Грин. Бегущая по волнам

Под фантастическим флагом тянулось грязное полотно навесов торговых ларей, где продавали лимонад, фисташковую воду, воду со льдом, содовую и виски, пальмовое вино и орехи, конфеты и конфетти, серпантин и хлопушки, петарды и маски, шарики из липкого теста и колючие сухие орехи, вроде репья, выдрать шипы которых из волос или ткани являлось делом замысловатым.

Артюр Рембо. Роман
пер.Б.Лившица

Нет рассудительных людей в семнадцать лет!
Июнь. Вечерний час. В стаканах лимонады.
Шумливые кафе. Кричаще-яркий свет.
Вы направляетесь под липы эспланады.

Они теперь в цвету и запахом томят.
Вам хочется дремать блаженно и лениво.
Прохладный ветерок доносит аромат
И виноградных лоз, и мюнхенского пива...

В тот вечер... вас опять влекут толпа и свет...
Вы входите в кафе, спросивши лимонаду...
Нет рассудительных людей в семнадцать лет
Среди шлифующих усердно эспланаду!

Саша Черный. Русский мальчик

Быть может, в тихом Нанте, Быть может, в шумном Марселе –
Адрес мне неизвестен, не знаю особых примет,
Он моет в бистро бокалы, вытирает столы на панели,
Хмуро смотрит в окно, – но уличный шум не ответ.

Настанет вольный вечер, в бистро собираются люди,
С отцами приходят мальчишки – поглазеть, лимонада глотнуть...
Наклоняйся за клеткой-прилавком к мокрой щербатой посуде,
Сверли пустыми глазами чужую веселую муть!

Игорь Северянин. Шантажистка

Уж если не в гостиной шелковой, так в жесткой камере судьи?
Какая все же Вы наивная! Считаю долгом Вам заметить:
Боюсь, Вы дело проиграете, и что же ждет Вас впереди?..

Конечно, с Вашею энергией, Вы за инстанцией инстанцию:
Съезд мировой, затем суд округа, потом палата и сенат.
Но только знаете, любезная, не лучше ль съездить Вам на станцию,
И там купить билет до Гатчины, спросив в буфете лимонад.

Белла Ахмадулина. Газированная вода

Вот к будке с газированной водой,
всех автоматов баловень надменный,
таинственный ребенок современный
подходит, как к игрушке заводной.
Затем, самонадеянный фантаст,
монету влажную он опускает в щелку,
и, нежным брызгам подставляя щеку,
стаканом ловит розовый фонтан...
Воспрянув из серебряных оков,
родится омут сладкий и соленый,
неведомым дыханьем населенный
и свежей толчеею пузырьков.
Все радуги, возникшие из них,
пронзают небо в сладости короткой,
и вот уже, разнеженный щекоткой,
семь вкусов спектра пробует язык.

Борис Поплавский

Мы пили яркие лимонады и над нами флаги кричали
И бранились морские птицы
Корабли наклонялись к полюсу
Полное солнце спало в феерическом театре
В пыли декораций где огромные замки наклонялись
Под неправдоподобными углами
В пустом и черном зале сидело старое счастье в рваных ботинках
И курило огромные-дешёвые папиросы

Юрий Тубольцев

Я растворил в стакане лимонада
Розовое солнце.
Сердце стакана шипит и бъется.
Я запиваю день и закусываю весною.
Следующий стакан – для луны,
Ее я разбавлю собою!

Когда жизнь дает тебе лимоны, делай лимонад.
Э.Г.Хаббард

Сегодня мы живем в мире, где лимонад делают из искусственных добавок, а полировку для мебели из настоящих лимонов.
А.Ньюман