Что из этого - миф, а что - правда. Люди, хорошо разбирающиеся в этой теме - помогите

Pojiratel Mozgov Ученик (85), на голосовании 6 месяцев назад
1) Пирамиды были построены рабами
2) Колумб открыл Америку
3) Ньютону на голову упало яблоко, и из за этого он открыл закон всемирного тяготения
4) Наполеон был коротышкой
5) Лампочку изобрел Томас Эдисон
6) Спартанцы сбрасывали детей со скалы
7) Ковбои носили ковбойские шляпы
8) Сальери отравил Моцарта

Голосование за лучший ответ
1Сник Мудрец (14630) 7 месяцев назад
Всё чистая правда

Например, могу привести отрывок из песни для второго утверждения:
Колумб открыл Америку,
Колумб причалил к берегу,
Колумб был пьян
И плыл он наобум.
А если б влево дал руля,
То не открыл бы ни...
Никто не знал бы,
Кто такой Колумб!
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (292226) 7 месяцев назад
1) Пирамиды построены на деньги фараона силами подрядчиков, мозгами инженеров, наёмными работниками и рабами.
2) Колумб открыл Америку, когда про более ранние случаи её открытия в Европе забыли.
3) Кто ж не видел падающих яблок? А на голову -- не обязательно.
4) Наполеон был коротышкой. В сравнении с современным человеком среднего роста.
5) Лампочку изобрел кто-то, а Эдисон выкупил изобретение.
6) Спартанцы? Может быть. А славяне выкидывали на навозную кучу или в помойную яму.
7) Без шляпы в субтропической прерии сгоришь быстро.
8) Сальери любил Моцарта и был дружелюбным человеком.
Владимир ЗМудрец (15527) 7 месяцев назад
Наполеон был коротышкой? 1 м 68 см? В начале 19 века это как раз и был самый распространенный рост.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (292226) Владимир З, Значит не был.
Александр Золотарёв Искусственный Интеллект (123860) 7 месяцев назад
Давайте попробую:-) 1) Пирамиды строились рабами - Правда. 2) Колумб неудачник. Он открыл острова, а на землю материков не сходил. -Неправда. 3)Яблоко конкретно ему не падало. Неправда. 4)Наполеон был ростом 165 см. Для того времени средний рост. Неправда. 5) лампочки придумали до Эдисона. Неправда. 6) Насчет сбрасывали не видел. Но убивали это точно. Правда.7) У пастухов шляпы разные. Не до формы. Они и не знали, что ковбои:-) Неправда. 8) Сальери не убивал Моцарта. Неправда.
Владимир З Мудрец (15527) 7 месяцев назад
Сальери. Он не травил Моцарта. Это придумал Пушкин
А насчет шляп. Ковбойская шляпа (стетсон) была изобретена только в 1870-х годах Джоном Стетсоном. А до того ковбои носили от солнца скорее всего разные шляпы. Значит, то же миф.
--- Просветленный (44067) 7 месяцев назад
всё- ложь. 1) Пирамиды строили крестьяне, которых сезонно привлекали к этим работам в течение многих лет. 2) Америку открыл Америго Веспуччи - Колумб считал, что открыл Азию 3) Просто сказка. Хотя "сама идея всеобщей силы тяготения неоднократно высказывалась и до Ньютона. Ранее о ней размышляли Эпикур, Гассенди, Кеплер, Борелли, Декарт, Роберваль, Гюйгенс и другие. Кеплер полагал, что тяготение обратно пропорционально расстоянию до Солнца и распространяется только в плоскости эклиптики; Декарт считал его результатом вихрей в эфире. Были, впрочем, догадки с правильной зависимостью от расстояния; Ньютон в письме к Галлею упоминает как своих предшественников Буллиальда, Рена и Гука" (цитата из Википедии) 4) Данные о росте Наполеона разнятся:1.58-1.68, но и у Пушкина, и у Лермонтова рост был примерно такой же. Конечно, не гренадерский рост, но в ту эпоху обычный 5) Эдисон, вероятнее всего, просто воровал чужие патенты. Первую лампу накаливания в 1874 (за 5 лет до Эдисона) изобрел россиянин Александр Лодыгин 6) В Спарте не сбрасывали со скал младенцев, обнаруженные в ущелье Апофеты останки - кости военнопленных и преступников, мужчин 18-35 лет 7) современная ковбойская шляпа "стетсон" была изобретена лишь в 1870-х годах, до этого ковбои как-то обходились без нее 8) Моцарт умер, вероятнее всего, от осложнений наследственного ревматизма (еще за полгода до смерти, вследствие страшных симптомов данной болезни он считал, что его пытаются отравить)
Alexander Alenitsyn Высший разум (760529) 7 месяцев назад
Миф 3) Ньютону на голову упало яблоко, и из за этого он открыл закон всемирного тяготения

6) Спартанцы сбрасывали ДЕВОЧЕК со скалы

Миф 8) Сальери отравил Моцарта