Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что будет за продажу не оригинальной техники?

Ярослав Коноплев Ученик (87), открыт 2 недели назад
Предположим, мне продали неоригинальные наушники за 3500.Если я напишу заявление, что грозит продавцу?
Дополнен 2 недели назад
Также если продавец не совершеннолетний
5 ответов
Всеволод Мухортин Профи (551) 2 недели назад
Если на Авито, то забей) если в магазине маленьком каком-нибудь, то суд, но они могут на изи деньги отмыть, и ничего, кроме трат на адвокатов и времени не получишь)
Ярослав КоноплевУченик (87) 2 недели назад
А почему стоит забить на авито?
Всеволод Мухортин Профи (551) Ярослав Коноплев, потому что на Авито, скорее всего, у тебя продавец не особо дорожит аккаунтом что бы тебе что-то платить, и ему скрыться как нечего делать от Авито))
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (835721) 2 недели назад
ему вручат медаль "Почетный китаец алиекспрессец"
Энди Таккер Оракул (52531) 2 недели назад
Ничего не будет, он и не обещал оригинальные.
TikiTaki Профи (723) 2 недели назад
Продажа товара, не соответствующего качеству. В соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" (статья 18), вы имеете право требовать замены на товар надлежащего качества, возврата уплаченной суммы, снижения покупной цены и др.

Если подделка, то есть нарушения авторских прав, тогда могут быть применены и статьи УК РФ, например, статья 180 УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав), которая предусматривает наказание в виде штрафа, принудительных работ или лишения свободы на срок до 6 лет в зависимости от тяжести нарушения.

Если продавец несовершеннолетний, ситуация усложняется. В соответствии со статьей 20 УК РФ, лица, не достигшие возраста 16 лет, не подлежат уголовной ответственности. Если же продавцу более 16 лет, то уголовная ответственность возможна, но с учётом всех смягчающих обстоятельств, предусмотренных УК РФ и законодательством о несовершеннолетних.

А так...обращение в Роспотребнадзор, а затем в судебные инстанции.