Путешествие на Озеро горных духов

Ксения Максимова Ученик (156), открыт 2 недели назад
Кто был на озере горных духов(Алтай), вопрос для вас.Хотим с семьей посетить это место, расскажите как до туда добраться?Безопасно ли это?И тяжело ли идти?С детьми по 8 лет возможно попасть туда?
2 ответа
BezNika Искусственный Интеллект (237152) 2 недели назад
Проводники говорят, что подниматься к горным духам следует только при условии хорошего физического состояния и соответствующего настроения.
По легенде, в спрятанном высоко в горах озере обитают души людей, которые при жизни причиняли много страданий другим.

Озеро Дены-Дерь находится в 7 км от Аккемского озера и в 3 км от часовни Архангела Михаила.
Ближайший к водоему населенный пункт — это село Тюнгур, откуда начинается большинство пеших маршрутов.
От поселка придется преодолеть более 40 км до Аккемского озера: маршрут пролегает вдоль одноименной реки Аккем. Путь считается тяжелым, особенно для новичков. Преодолеть его можно пешком, на конях или вертолете, вылетающим с турбазы в Тюнгуре. Безопаснее и точнее пройти это расстояние поможет гид-проводник, ведущий группу.

Маршрут от Аккемского озера занимает около 4 часов. Для начала необходимо вдоль реки Аккем дойти до часовни Архангела Михаила. Слева от храма бежит река Кара-Оюк, берущая начало в озере Дены-Дерь. Следует идти по правому берегу реки. Ориентиром могут служить каменные пирамиды обо, расположенные в этой местности.
Дальше начнется подъем, и тропа пойдет между россыпи камней, а по её краям будут карликовые березы и можжевельник. После подъема необходимо спуститься в долину ручья Кара-Оюк. Переходим ручей у большого сколотого камня и следуем тропе, поднимающейся по левому берегу ручья. Она приведет к большим камням, которые будет необходимо перелезть на сторону водопада.
Финальный участок пути представляет собой еще один небольшой подъем по камням уже непосредственно к озеру Горных духов. В течение всего маршрута перепад высоты составит около 60 градусов.
Игорь Глущенко Просветленный (33392) 2 недели назад
Я был. И кроме того, три раза в верховьях долины Аккем. Доходят туда все, у кого есть желание. И с детьми тоже. Проблема с 8-летними детьми заключается в том, что у них нет стимула туда идти. И как только устают, начинают ныть, что они никуда не хотят идти. Главное, не торопиться, идти в пределах 10 км в день. Заранее узнать места, где можно встать на бивак. Места есть не везде.
От села Тюнгур туристов ежедневно взят на ГАЗ-66 до поляны "Три берёзы" через перевал Кузуяк. Тем самым экономится один день пешего пути. Оттуда до Аккемского озера взрослые доходят за два дня. Туристов много, тропа набита, но после дождя сильно грязная. А дожди идут через день. Рекомендую идти не в кроссовках, а в трекинговых ботинках. Желательно иметь газовые примусы, поскольку все дрова уже сожгут до вас. Те, что остались будут совершенно сырыми.
Расплачиваться в Горном Алтае только наличкой, поскольку картой можно расплатиться только в крупных сёлах. Если будут вопросы, задавайте. На фото (сам снимал)
: Аккемская тропа и стоянка туристов на берегу Аккемского озера: