Вопрос по ХТМЛ

JSgymBro Знаток (288), открыт 4 недели назад
вот мы используем

bigred span {
color: orange;
}
чтобы span которые только внутри класса bigred стали оранжевыми, но разве не легче создать класс к тегу span например:

Привет!

и в CSS файле настроить под себя?
1 ответ
Рукажоп Просветленный (24847) 4 недели назад
Нет, не легче. Представь что у тебя 500 span элементов. Проще каждый редактировать или всего одну строчку? А так же сам HTML файл будет больше памяти занимать, парсится дольше и будет менее читаемым (если такая практика будет применяться повсеместно). Но это так, в худшем случае.
 bigred span {
// ...
}
Это не элемент с классом bigred, это несуществующий в стандарте тег bigred.
JSgymBroЗнаток (288) 4 недели назад
понял.
так можно тоже использовать
 span.bigred {
font-size: 30px;
color: red;
}
разницы же не будет
Рукажоп Просветленный (24847) JSgymBro, разница будет. Любой span с классом bigred:
 span.bigred {
    font-size: 30px;
    color: red;
}
span, любой предок которого содержит класс bigred
 .bigred span {
    font-size: 30px;
    color: red;
}
Тебе надо учить CSS селекторы. https://www.w3schools.com/cssref/css_selectors.php