Чем чистая выручка отличается от чистой прибыли?

Андрей Ткаченко Ученик (3), открыт 1 месяц назад
5 ответов
роберта карамель Мастер (1328) 1 месяц назад
выручка это все заработанное, а чистая прибыль это выручка минус все расходы плюс прочие доходы вроде. плохо помню простт
Шоко-Ладная Гуру (3137) 1 месяц назад
Выручка- это сумма денег за конкретный проданный товар. А прибыль- это сумма, которая остается у торговца или предприятия уже после того, как оно уплатило налоги и выполнило иные свои денежные обязательства.
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (151636) 4 недели назад
Выручка - это сколько продавец в кассу положили. А прибыль - что хозяин лавки себе в карман положил после того, как со всеми рассчитался.
Andrei LIKES cacao Профи (730) 4 недели назад
я уже отвечал сегодня на вопрос подобным образом, правда, это был вопрос про совсем другое.
Надо понять важную вещь: то, что написано в учебниках и то, что используется на практике - это могут быть совсем разными вещами! Если бы я понял это сразу, то я бы раннее не стал заморачиваться по многим вещам. Но это реально проблема: в различиях в определении некоторых терминов.

Для начала надо сказать, есть в РФ есть форма отчетности:
"Отчет о финансовых результатах (ОКУД 0710002)",
которая содержится в Прил.1 к Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н (ред. от 19.04.2019).
Как можете увидеть на картинке внизу, такого показателя в РФ как "чистая выручка" нет. Есть просто "Выручка" и "Чистая прибыль"
Andrei LIKES cacaoПрофи (730) 4 недели назад
Прибыль - это конечный показатель после учета всех доходов и расходов, а также налогов (если речь про "чистую прибыль")
Также есть
"валовая прибыль" (выручка минус себестоимость),
"прибыль от продаж" (валовая прибыль минус упр. и комм. расходы)
"прибыль до налогообложения" (прибыль от продаж + проч. дох. - проч. расх.).

Но это если мы говорим именно про РФ. Отчетность в иных странах может содержать вообще иные показатели. Ну или зачастую они просто опять же имеют другое название. Можете для интереса вбить в поиск картинки "income statement" и увидеть, что я прав.
Andrei LIKES cacaoПрофи (730) 4 недели назад
Ну и еще. Я вбил в поиск "чистая выручка это". Вылез сайт conomy.ru
где указано "Валовая выручка — оплата, поступившая за реализованный товар или услугу. Чистая выручка — это валовая выручка за минусом акцизов, налогов, сборов и пошлин, непосредственно включенных в стоимость товара. Она отражается в обязательном документе — отчете о прибылях и убытках.

Так вот. В отчетности РФ, которую я указывал в самом верху показатель "Выручка" - это показатель уже без НДС и акцизов! Поэтому в данном случае у нас в нашей РФ отчетности уже показана именно "Чистая выручка" (но опять же: никто в РФ так не говорит и нигде так у нас в РФ не пишет).
Maxim Makarevich Оракул (88953) 4 недели назад
Термин "чистая выручка" широко не используется. Иногда так могут сказать, имея в виду "за вычетом НДС и акцизов". В этом смысле в ОФР выручка всегда чистая.