Где эффективнее и безопасно хранить деньги, наличными у себя или в банке?

Майк Замбидис Ученик (3), открыт 4 недели назад
Например, есть 200-300 тыс.р. наличные, хранить их наличными у себя под рукой, или лучше положить в банк? Что делать? Или может как их преувеличить?
Жду, Ваши варианты и советы, заранее спасибо!
7 ответов
Rob Famili Знаток (340) 4 недели назад
Хранение денег наличными у себя и в банке имеет свои преимущества и недостатки, и выбор зависит от ваших личных предпочтений, рисков и потребностей. Вот несколько соображений, которые могут помочь вам сделать выбор:

1. **Безопасность**: Хранение денег в банке обычно считается более безопасным, чем держание их наличными у себя. Банки обеспечивают защиту счетов и депозитов, а также имеют страхование вкладов до определенной суммы. Однако, если вы предпочитаете иметь доступ к наличным в любое время, может быть удобнее держать их у себя.

2. **Ликвидность**: Деньги, хранящиеся на банковском счете, легче доступны для использования с помощью банковских карт, переводов или снятия наличных через банкоматы. Однако, если вы предпочитаете наличные для незапланированных трат или часто пользуетесь ими, удобнее хранить их у себя.

3. **Доходность**: В зависимости от типа банковского счета и процентной ставки, вы можете получать проценты на средства, хранящиеся в банке. В то время как доходность может быть невысокой, это все же дополнительные деньги, которые вы можете заработать на ваших средствах.

4. **Риски**: Как и любая финансовая инвестиция, хранение денег в банке связано с риском, хотя он обычно считается довольно низким. Однако, если банк столкнется с финансовыми проблемами или закроется, ваша сумма может быть под угрозой. В то время как хранение наличных у себя может быть менее подвержено таким рискам, оно может подвергнуться угрозе в случае кражи или утраты.

Итак, решение о том, где хранить деньги, зависит от ваших предпочтений, комфорта и целей. Важно взвесить все преимущества и недостатки каждого варианта и выбрать тот, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям и обстоятельствам.
Илья Чащин Просветленный (21212) 4 недели назад
1 - налик, под подушкой 300к - съест инфляция
2 - в банках, тут если ты не будешь махинации мутить с картой в будущем, из-за чего могут заблочить счета (ну или кредиты есть неоплаченные) - то это лучше вариант, я считаю, при условии, что эти деньги "чистые" и не докапаются с налоговой
3 - приумножить - если так, то тебе в инвестиции, можно собрать портфель акций, но есть риски и потерять
можно просто на вклад закинуть, только ознакомься с условиями, если закроешь раньше срока, то вполне вероятно могут "забрать" % которые ты накопил
если деньги не понадобятся 6+ мес, открой вклад тинькофф:
вот рефералка от меня +0.25% к владу:

---
если надумаешь открывать брокерский счет, то так же советую в тинькофф, либо в альфе, в альфе чаще бонусы капат
а тинькофф приятней, и как-то временем пока проверен:

тут подарок дадут, за открытие счета, но чтоб вывести надо акции на 20к+ продержать месяц, смотри сам
----
если нет тинькофф карты, можешь заказать:

ладно, ссылки не дает ставить, но если надо - я кину где-нибудь)
Alex Chud Мудрец (10250) 4 недели назад
У себя в банке стеклянной
Дмитрий Смирнов Профи (569) 4 недели назад
Если в долгосрочной перспективе, то в долларах. Если краткосрочной (до года) , в банк под проценты.
Андрей Петрикевич Искусственный Интеллект (663788) 4 недели назад
В банке. Там не украдут и хоть какой-то процент "капает".
Майк ЗамбидисУченик (3) 4 недели назад
В любой момент можно будет снять, не будет проблем?
Андрей Петрикевич Искусственный Интеллект (663788) Не будет, в РФ нет безотзывных вкладов. А если хотите не потерять проценты, то подходит накопительный счёт с ежедневным их начислением.
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (151636) 4 недели назад
Смотря что вы планируете. В банк. Лучше на срочный вклад. Можно даже разбить на части, если вдруг нужно будет снять, то только часть % потеряете.
Если это для жизни - на мой взгляд, удобнее безналом.
Так что - банк. Там не просто лежать будут, а чуть подрастать.
Хатуль Мадан Оракул (54243) 4 недели назад
То что ты хранишь в банке это не твоё становится, а банка. Иногда банки перестают выдавать деньги клиентам, так уже несколько раз было в истории РСФСР-РФ. И даже популярный Сбер кидал своих клиентов и до сих пор не вернул им вклады.
Я всегда (вот уже 35 лет) на все свободные деньги покупаю наличные доллары и ещё не разу не пожалел!