Попала вода в розетку
Соседи сверху немного залили водой.
Она текла по стене и немного попала на розетку. Пробки не выбило и ничего не искрило. Прошло уже 3 дня, а я все боюсь пользоваться розеткой. Хозяин квартиры (я ее снимаю) сказал что уже можно и все нормально
Подскажите, пожалуйста, действительно ли она могла высохнуть и точно ничего не будет?
Уж очень сильно боюсь электричества
Да, вполне возможно, что вода уже высохла и ничего не случится. Розетка защищена от короткого замыкания, поэтому если проблем не было сразу после залития, то скорее всего все в порядке. Однако, если вы все еще боитесь, можно вызвать электрика для проверки. Лучше быть осторожным, чем рисковать.
Она всё это время под напряжением была ?
Гы-гы ! А чего теперь то бояться ? Воткнёшь ты чего в неё или нет – ничего не изменится. Если чего (особенно , если нет УЗО или диффавтомата) – она сама по себе бахнула бы давно.
Поздно бояться ! Это позавчера надо было ..
если пробки не выбило(это очевидно стало ясно потому что свет в квартире продолжает гореть) то ничего
не случилось ни при потопе ни темболе сейчас.
кстати, неужели до сих пор существуют пробки? по-моему уже абсолютно везде применяются автоматические выключатели

которые, возможно народ по инерции продолжает обзывать "пробками"
так вот. надо выйти на площадку или где там у вас щиток и заглянуть в него. если все выключатели отщелкнуты кверху(как на фото слева)- то всё порядке и ничо делать не надо если какой-то из них вдруг находится в положении вниз - то это как раз от той самой розетки, если она не успела к моменту срабатывания просохнуть..
короче надо тогда отщелкнуть его наверх и тем самым подать напряжение на вверенный ему участок электропроводки.
при коротком на ней замыкании зафиксировать его во включенном положении не выйдет,
и лучше позвать кого-то чтобы посмотрел в чем там дело
Дней 5-6
Включайтесь в худшем случае просто ничего не заработает из-за отсутствия контакта