Как Вы относитесь к нововведениям в законодательстве в области дорожного движения, вступившим в силу с 1 апреля?

Андрей Козлов Искусственный Интеллект (175287), открыт 2 недели назад
Что изменилось:

  • После третьей пересдачи в ГИБДД (причём не важно, теория или практика) повторную попытку можно совершить только через 6 месяцев (если завалил третью практику — в ожидании новой попытки успеет просрочиться теория, действительная 6 месяцев). Раньше можно было через месяц сдавать после третьей неудачи.
  • 17-летним, сдавшим экзамены на В и С, права выдадут сразу, но с отметкой об отложенном сроке действия. Раньше права этих категорий не давали до совершеннолетия.
  • Тем, у кого есть СЕ: если стаж на категории В больше года, можно получить ВЕ без обучения и экзаменов; если стаж на категории D больше года, можно получить DE без обучения и экзаменов. Раньше надо было учиться и сдавать полностью как положено.
  • Лишенцев не допустят к экзаменам. Мало кто знал, но водители, лишённые прав, могли отучиться на новую категорию и даже сдать экзамен в ГИБДД, но новую категорию вносили при возврате прав после лишения. Теперь отучиться можно, но сдать экзамены не дадут.
  • Категория ВЕ теперь позволяет управлять любыми трициклами и квадрициклами. Раньше стояли отметки AS/MS, если есть только категория А, то управлять можно было только ВЕ с мотоциклетной посадкой и рулём, а если только категория В — то только с автомобильной. Теперь положение отменено.
  • Послабления для иностранцев. Теперь водителям с иностранными правами АВМ можно в России пересдать только теорию, чтобы получить российские права (раньше надо было сдавать полные экзамены: теория+практика), а в течение следующего года любой иностранец, получивший ВНЖ до 1 апреля 2024, может получить в/у вообще без экзаменов.
  • На экзамене теперь оценка «не сдал» минимум за 7 штрафных баллов (раньше за 5). Грубая ошибка, типа превышения скорости или пересечения сплошной, оцениваемая в 5 баллов, раньше приводила автоматически к несдаче, а теперь после такого грубого нарушения можно даже ещё один штрафной балл поймать, и экзамен всё равно будет сдан.
  • Экзаменационные автомобили будут оборудованы дополнительной камерой, снимающей педали инспектора на предмет его вмешательства. Раньше такие камеры устанавливались факультативно, не были обязательными.
Дополнен 2 недели назад
В пункте 5 я перепутал, речь не о ВЕ, а в о В1
7 ответов
Acb7_4ocb7 Мастер (2182) 2 недели назад
Да вроде адекватные изменения, кто бы чего не говорил. Убрали лазейки, смягчили экзамен, в чём проблема то?
dima k Оракул (82310) 2 недели назад
Ну и что... Все будет меняться так или иначе... Я не водитель и все равно на это.
«Осенняя лихорадка» Оракул (79688) 2 недели назад
Самое главное пропустили теперь инструктор не имеет права сидеть рядом с водителем, только на заднем сиденье и пристёгнутый.
Андрей КозловИскусственный Интеллект (175287) 2 недели назад
А как же ему экзамен остановить, если водитель окажется буйным?
«Осенняя лихорадка» Оракул (79688) Андрей Козлов, С 1 апреля 2024 года принимающий экзамен инспектор ГИБДД будет сидеть не справа от кандидата, где расположены дублирующие педали, а сзади. Поэтому он не сможет вмешиваться в процесс управления. Это сделано, чтобы экзаменатора не могли признать виновным в случае ДТП.
Артем Киселев Искусственный Интеллект (189596) 2 недели назад
1) не особо понятно для чего сделали
2) не вижу принципиальной разницы
3) давно пора
4) и правильно
5) при чем тут ВЕ?
6) не вижу принципиальной разницы
7) не вижу принципиальной разницы
8) давно пора
Андрей КозловИскусственный Интеллект (175287) 2 недели назад
К №5. При том. Раньше какое положение действовало. Если у тебя только категория А, тебе давали автоматически ВЕ с отметкой MS (управление ВЕ с мотоциклетной посадкой и рулём). Если у тебя только категория В, тебе давали автоматически ВЕ с отметкой AS (управление ВЕ с автомобильной посадкой и рулём). Если и А есть, и В, то отметок не было, на ВЕ нет ограничений.

Сейчас это отменили. Если у тебя есть только В, то можно управлять любыми ВЕ, в том числе теми, у которых мотоциклетная посадка на седло и мото-руль (раньше было нельзя)
Артем Киселев Искусственный Интеллект (189596) Андрей Козлов, хорошо, уточню при чем тут Е? может, всё же В1, а не ВЕ?
Юрий Искусственный Интеллект (118666) 2 недели назад
Это первоапрельская шутка была, очнись
Авито аниме Ученик (210) 2 недели назад
Никак, рад что сдал летом и не попал под эти "полезные" поправки, особенно где надо ждать пол года пересдачи