Вам суть метода квадратур Гаусса нужно или понять, что для табличных данных вы все равно точнее чем по формуле Симпсона не посчитаете?
Ну да лfдно.

Вот основные формулы для расчета.
Первая - это сама квадратурная формула Гаусса, а вторая - переходная от интеграла по любым конечным пределам к квадратурной формуле.
В этой формуле W - это весовые коэффициенты - числа на которые нужно умножить значения функции в точке X. Соответственно простейшая формула начинается с n=2 и дает такую точность в полтора раза выше, чем формула Симпсона.
Но загвоздка в том, что для формулы Симпсона вам надо взять точки на границе интервала и точно по его центру, а вот для квадратуры Гаусса нужно взять точки с координатами -√3/3≈-0,5773502692 и √3/3≈0,5773502692 и весами 1 и 1.
Вот пример вам - нахождения интеграла:

Как видите, вам применить такой подход не получиться, т.к. у вас регулярная сетка, а значит для использования квадратуры Гаусса нужно найти точки внутри каждого интервала. А это или заново перемерять эксперимент или строить аппроксимирующие функции, например кубический сплайн. Но тогда точность интеграла будет зависит от точности построения сплайна, а в случае кубического сплайна - формула Симпсона будет точной, инет смысла делать квадратуру Гаусса. В общем - вам надо формулу Симпсона пользовать или интегрировать по Ромбергу.
Везде при поиске нахожу численное интегрирование методом прямоугольников (левых, правых, средних), трапеций и методом Симпсона.
С этими понятно:
Но что представляет из себя метод Гаусса? Я целый день сижу с учебником Волкова Численные методы и не могу, к сожалению, понять.
По методу Гаусса - интеграл функции y(x) равен сумме всех q_i*y(x_i), где q_i - вес узла, y(x_i)-значение функции в этом узле.
Помогите, пожалуйста, понять и объясните. На функции от 0 до 720 с шагом 0.5 определена функция. Дальше разбивать её на отрезки или метод Гаусса предполагает работу с полным отрезком?
Напишите, пожалуйста, шаги при вычислении