Как обычно прокапывают под фундаментом под трубу отверстие
Мне ничего копать не нужно, я просто интересуюсь как это делается, я вот только что это сделал своим способом, но мне интересно как все это делают
Я выкопал ямку перед фундаментом и шнеком на 150 с дрелью высокомоментной пробурил 1.5 метра и проткнулся... 3 часа от силы ушло...
Копал кстати тоже не лопатой, а отбойником))
У нас в нижнем ряду между блоками щель есть с одной стороны. До нее легко докопаться. Хоть руками. А сосед всевремя шутит, что дом хочет продавать из-за того, что не может пробить фундамент под коммуникации. Не знаю - правда или нет. Фундамент капитальный
Только так.

Обычно все коммуникации заранее укладывают. Ну или потом так же как ты мудохаются.
под трубу роют траншею до дома а потом чем хошь тем и бури хоть ломом пробивай
Это что за фундамент который дрелью можно просверлить ?