Желтый замок (без восклицательного знака) на жестком диске, после переустановке windows

Нина Газданова Ученик (130), на голосовании 1 год назад
Переустановила Windows 11, появился жёлтый замок. Подскажите как восстановить данные с этого диска. Или как снять замок
Голосование за лучший ответ
Tails Оракул (65649) 1 год назад
Желтый замок на жестком диске после переустановки Windows 11: варианты действий
Появление желтого замка на жестком диске после переустановки Windows 11 может означать, что диск зашифрован BitLocker.
BitLocker - это функция шифрования дисков, встроенная в Windows.
Для доступа к зашифрованному BitLocker диску вам нужен пароль или ключ восстановления.
Если вы не помните пароль или потеряли ключ восстановления, есть несколько вариантов:
1. Попытайтесь найти ключ восстановления:
  • Проверьте свои документы: Ключ восстановления мог быть сохранен в текстовом файле или распечатан во время первоначальной настройки BitLocker.
  • Проверьте учетную запись Microsoft: Если вы включили автоматическое резервное копирование ключей восстановления BitLocker в своей учетной записи Microsoft, вы можете найти их там: [неправильный URL удален]
  • Проверьте USB-накопитель или сетевое расположение: Возможно, вы сохранили ключ восстановления на USB-накопитель или в сетевое расположение во время первоначальной настройки BitLocker.
2. Используйте инструмент восстановления BitLocker:
  • Загрузите компьютер с помощью установочного носителя Windows 11.
  • Выберите "Восстановление системы" > "Дополнительные параметры" > "Командная строка".
  • В командной строке введите следующую команду:
 manage-bde -unlock -driveletter :<буква_диска> -recoverypassword
  • Замените <буква_диска> буквой зашифрованного диска.
  • Введите ключ восстановления, когда будет предложено.
3. Переустановите Windows:
  • Внимание: Переустановка Windows сотрет все ваши данные с зашифрованного диска.
4. Обратитесь к специалисту по восстановлению данных:
  • Если вы не можете найти ключ восстановления и не хотите переустанавливать Windows, вы можете обратиться к специалисту по восстановлению данных.
Важно:
  • Не форматируйте и не очищайте зашифрованный диск, так как это может привести к永久ной потере данных.
  • Сделайте резервную копию важных данных, прежде чем предпринимать какие-либо действия.
Надеюсь, эта информация поможет вам.
super Оракул (82755) 1 год назад
сними контролер с ж диска и зачисть контакты
Нина ГаздановаУченик (130) 1 год назад
Ssd диск m2, установила месяц назад, думаете окислились контакты?
super Оракул (82755) Нина Газданова, ссд не знаю- на HDD
Денис Искусственный Интеллект (126288) 1 год назад
Диск зашифрован. пароль конечно не помните?
если там есть что то очень важное - обратитесь к специалисту.
если там нет ничего важного - отформатируйте раздел.
Нина ГаздановаУченик (130) 1 год назад
А это может быть 4 или 6 пароль?) просто я его не шифровала…
Денис Искусственный Интеллект (126288) Нина Газданова, что 4 или 6?
Peshy Trumen Профи (606) 1 год назад
BitLocker гадит и при чем часто такое. Скорее всего еще и пароль потребует.
Если ничего важного нет, с нуля установить винду, со сносом всех разделов.
Если что-то важное есть, тогда в сервис.
Даю лучший ответ Мастер (1430) 1 год назад
Желтый замок на жестком диске после переустановки Windows обычно означает, что диск защищен BitLocker - встроенной функцией шифрования дисков в Windows. Чтобы снять замок и получить доступ к данным на диске, вам потребуется ключ восстановления BitLocker. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Найдите ключ восстановления BitLocker:
- Если вы ранее включали BitLocker и сохраняли ключ восстановления, попробуйте найти его. Он может быть сохранен в вашей учетной записи Microsoft, распечатан или сохранен в файле на другом диске.

2. Введите ключ восстановления BitLocker:
- Щелкните правой кнопкой мыши на заблокированном диске в проводнике и выберите "Разблокировать диск".
- Введите ключ восстановления BitLocker, когда появится соответствующий запрос.

3. Если у вас нет ключа восстановления BitLocker:
- Попробуйте войти в свою учетную запись Microsoft на сайте https://account.microsoft.com/devices/recoverykey . Если вы ранее сохраняли ключ восстановления в своей учетной записи, он может быть доступен там.
- Проверьте, не сохранили ли вы ключ восстановления в другом месте, например, в распечатанном виде или в файле на другом диске.

4. Если ключ восстановления недоступен:
- К сожалению, без ключа восстановления BitLocker невозможно расшифровать диск и получить доступ к данным.
- В этом случае единственным вариантом может быть профессиональная служба восстановления данных, которая специализируется на восстановлении данных с зашифрованных дисков. Однако, успех не гарантирован и это может быть дорогостоящим процессом.

Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, всегда сохраняйте ключи восстановления BitLocker в безопасном месте и создавайте резервные копии важных данных на других носителях или в облачных хранилищах.

Если вы уверены, что никогда не включали BitLocker для этого диска, и подозреваете, что желтый замок может быть вызван другой проблемой, попробуйте проверить диск на наличие ошибок или запустить chkdsk для проверки и исправления ошибок файловой системы.
Фанис Алчинов Ученик (103) 3 месяца назад
Если была установлена пиратская сборка винды в котором вырезан битлокер (у флибустира такая есть) происходит такая фигня. Нужно скачать офф винду или другую где не вырезан битлокер и переустановить винду, все пройдет без всяких паролей