Посоветуйте литературу для углублённого изучения язычества в целом.

λόγος . Ученик (91), открыт 2 недели назад
В современных интерпретациях язычества я вижу одну и ту же проблему: люди просто берут христианство, его ценности, его мораль и миропонимание, понимание божеств и "заворачивают" все это в обертку язычества. Я понимаю существование фундаментальных различий в отношении язычников и христиан к миру, к мифологии, к богам и морали, некоторые вещи я даже подмечал, но не могу найти литературу, где приводилась бы систематизация подобных вещей. То есть, таковая есть, её много, но пишется она либо какими-то шизанутыми идиотами, которые только и умеют, что на каждом втором предложении говорить про славяно-ариев, Гиперборею и т.д., либо же ярыми христианами, которые очень ревниво относятся к своей вере и не допускают и слова нейтрального (уже не говоря о чём-то хорошем) в сторону язычников. Что те, что другие, не могут удовлетворить моё желание узнать правду. Прошу потому посоветовать БЕСПРИСТРАСТНУЮ (это главное) литературу, которая бы описывала фундаментальные отличия в мироощущении и миропонимании у представителей христианства и язычества.
P.S. я всё-таки понимаю, что язычество - это не религия, а целый "набор" таковых. Я обобщаю просто имея ввиду, что если будет что-то (разумеется, с переводом на русский) про скандинавское язычество - отлично; про греческое - тоже классно; про славянское - пойдёт, и т.д.
1 ответ
altlisek Искусственный Интеллект (233995) 2 недели назад
Религия - это самая первая система образования для древних людей. Мало родиться с большим мозгом, надо ещё зарядить его информацией. Иначе мы ничем не будем отличаться от животных.

Самым первым человеческим знанием о природе было язычество. Язычество было рассчитано на самый слабый интеллект, которому свойственны постоянные галлюцинации, трудно или совсем не отличимые от реальности. Леса, болота, предметы, - всё это было "живое", "шевелилось", "разговаривало".

Слабый интеллект имел своим следствием проявление животных инстинктов, - воровства, садизма и т.д. Практически полное отсутствие сознательности, заботы о коллективе. Удержать такую толпу в рамках хоть какого-то подобия цивилизации можно было только страхом, систематически поддерживаемым кровавыми животными и человеческими жертвоприношениями.

Как в китайской пословице: режь курицу в присутствии обезьяны, чтобы обезьяна боялась.

Языческие методы наведения порядка в толпе практиковались и в двадцатом веке, в пока ещё тёмных массах населения России и Китая. Предотвратить анархию и заставить людей работать и учиться можно было на первых порах только систематическими человеческими жертвоприношениями. Чем и приходилось заниматься Сталину и Мао-цзе-Дуну. А потом и Пол-Поту.

Отменить эту практику оказалось возможным только в следующем поколении населения - когда выросли дети, прошедшие через полноценное школьное образование.

Язычество загоняло толпу в "стойло" цивилизации не только кнутом, но и пряником. Пряником был столь любимый дикарями каннибализм. Только если раньше он был будничным, то теперь стал "праздничным". Стал ритуальным каннибализмом.

Отголоски ритуального каннибализма унаследовало и христианство в виде причастия, где вино символизировало кровь Христа, а хлеб - тело. Католичество, в силу большей примитивности, представляло, что вино, попав в желудок, превращалось в кровь, а хлеб - в тело.

Язычество тоже можно было подразделить на стадии, - дикую каннибалистическую (древний Карфаген) и позднюю "просвещённую", где были запрещены человеческие жертвоприношения (древний Рим).

Существует гипотеза, что поскольку, чем крепче морозы, тем больше мозг населения, человеческие жертвоприношения в Восточной Европе, Урале и Сибири были распространены меньше или вовсе отсутствовали. Однако находки жертвенников в древних посёлках Урала (Аркаим и т.д.) позволяют в этом усомниться.

Утащил ответ в ЖЖ)
altlisek.livejournal.com/154138.html
λόγος .Ученик (91) 2 недели назад
Извините меня, но такой ответ мало удовлетворяет меня. Вы христианин?
altlisek Искусственный Интеллект (233995) ето секрет а чо не так?)