Что если для верстки вордпресс сайта не покупать темы и плагины, а использовать GPL Software? Не заблочат, не посодют?

Зачем И Почему Ученик (9), открыт 3 недели назад
Для примера, тема может стоить 68 долларов, а еще 2 нужных плагина по 900 долларов с пожизненной лицензией. На старте отдать 2-3 тыс долларов за сайт с нулевой конверсией - это гон. А на всяких ресурсах типа codecheap можно скачать всё то же самое за месячную подписку в 50 баксов, либо купить то, что надо по 5-20 баксов.

Эти ресурсы GPL существуют же по сей день и не кашляют. Значит можно? Или надо именно покупать "от производителя" все оригинальное? Я в плане того спрашиваю, что вдруг GPL копии софта включают в себя фишинговые ссылки или еще хз что...

Просто один и тот же сайт можно сделать и запустить вместе с доменом, хостингом и всем софтом за 200 баксов, а можно профукать 3 тыс. А если заказывать у программистов или в какой-то шараге, то там тебя вообще разденут.
2 ответа
Вася Висюлькин Гуру (4267) 3 недели назад
Кавооооо. Поху, мы в России здесь свои законы
Def Просветленный (37394) 3 недели назад
GPL - одна из множества лицензий на софт, к стоимости софта и к вопросам законности/лицензионности нахождения на каком-то сайте она не имеет отношения, в том плане, что gpl-софт может быть спирачен с той же лёгкостью, что и закрытый EULA.

>Или надо именно покупать "от производителя" все оригинальное?
Если чей-то софт, исходно распространяющийся исключительно как EULA, выложен какими-то левыми людьми под "GPL", то это не значит, что на нём есть GPL-лицензия.

Бесплатный софт может также распространяться под EULA, распространение под GPL не означает, что софт бесплатный или дешёвый. Наличие лицензии GPL означает, что к нему рядом лежат исходные коды, либо как пользователь вы можете попросить его исходники у производителя и вам не могут отказать в этой просьбе.
Зачем И ПочемуУченик (9) 3 недели назад
А если на сайте автора плагина или темы в спецификациях указано, что их продукт изначально на лицензии GPL? А потом кто-то взломал, купил, переформатировал там что-то и продает по дешевке... То тогда это типа законно - пользоваться подобными копиями GPL? Я решил изначально все покупать, но лицензия на тему стоит 69 долларов - обычная лицензия (то ли ежегодная, то ли хз какая). А полная лицензия на тему стоит 3200 долларов + плагин 900 долларов. Не слишком ли дофига за софт, который даже сам автор позиционирует как GPL? Вряд ли бы у людей вообще были бы сайты, если бы все столько бабла отдавали. Тема и плагин бронирования - это сколько барбершопу или учителю работать надо, чтобы отбить 4-5 тыс долларов?!
Def Просветленный (37394) Зачем И Почему, если на сайте автора плагина в спецификациях указано, что их продукт изначально на GPL-лицензии, то это означает то, что он на GPL-лицензии и больше ничего другого. Дофига или не дофига - это личное дело автора софта, но далеко не факт, что та же самая лицензия идёт и на визуальное оформление. Например, игры типа Doom 3 распространяются под GPL, но пак данных с графикой под эту лицензию не попадает и его нужно покупать за полную стоимость.
DefПросветленный (37394) 3 недели назад
> А потом кто-то взломал, купил, переформатировал там что-то и продает по дешевке... То тогда это типа законно - пользоваться подобными копиями GPL?

Если кто-то законно получил исходный код, пересобрал его и выложил копию (под другим именем, так как торговые марки не подпадают под лицензию) - да, законно и пиратством не является.
Зачем И Почему Ученик (9) Def, ну я же не смогу узнать, что именно там было изменено и что именно является краденным. В результате все эти манипуляции даже если и являются незаконными, то это может определить только эксперт. Вряд ли автор софта сможет сходу определить, украл я его продукт или нет, взглянув на мой сайт. По факту, я мог его купить или заказать у кого-то сайт и мне поставили паленый софт. Думаю, не стоит быть до той степени перфекционистом и заморачиваться над покупкой лицензии. Ведь если даже принять сторону автора, то как вот я как автор смогу повлиять на полузаконное распространение GPL софта - никак! Еще и законы в этой сфере размыты. Авторские права нечетко описаны. Или что, мне каждую строчку кода проверять?! Умел бы я это делать, написал бы сам себе сайт! А так, предъявят - заплатишь! Нет?