Полив картошки в сухую землю

Иван Супрун Гуру (4682), открыт 2 недели назад
Картошку посадил ,дождя нет.Почва сухая.Дождя нет и не будет.Сколько поливать только что посаженную картошку в сухую землю?
5 ответов
Женя Нагиев Знаток (443) 2 недели назад
Да можешь не поливать ?‍♂ картошке итак нормально, все равно рано или поздно дождь пойдет, да и сажать картошку в апреле как-то хз, ну если вы живите в жаркой стране где лето все время, то лучше да поливать раз в неделю ( если нет дождя), а так сажать нужно в мае как по мне , ну в прочем если долго нет дождя, то не обязательно поливать картошку, картошка дело такое, тем более рано или поздно хотя-бы раз в месяц будет дождик, а это вполне достаточно, тем более дождь часто будет идти в июне и т д, а в апреле дождей мало и по этому лучше в мае садить
Иван СупрунГуру (4682) 2 недели назад
В мае посажу скорее всего другой участок.Картошку садят не по календарю,а когда почв прогреется до 10 ".Садил картошку и поверхность почвы былаа прогрета не как батарея отопления,но можно лежать и греться))Вопрос про полив,а не сроки посадки))
Женя Нагиев Знаток (443) Иван Супрун, ну картошка может спокойно расти и при 5, однако по календарю садят лишь по одной причине, когда дождик часто идет, а дождь начинает поливать уже в мае, по этому и садят с мая. Однако поливайте раз в неделю и у вас картошка будет расти отлично)
Иван СупрунГуру (4682) 2 недели назад
И понятие дождик - это что то типа чуть чуть,не промочил как по учебникам сельхоз))) Потому поливать я пошел дальше))
Иван СупрунГуру (4682) 2 недели назад
комки почвы засохшие и на глубину посадки влаги не было,как она будет расти?
Женя Нагиев Знаток (443) Иван Супрун, картошка может расти и без влаги , но процесс будет медленный, а так если погода сухая и дождя давно не было, то лучше поливать раз в неделю самому , это вполне достаточно , всю жизнь садил картошку, даже бывало что раз в месяц дождик был? , а картошка крупная все равно выросла
Елена Нургалеева Мастер (2201) 2 недели назад
прорастёт и без полива. В погребе прорастает ведь. Полив понадобится, когда клубни будут наливаться. Примерно после цветения кустиков картофеля.
Иван СупрунГуру (4682) 2 недели назад
В сухой земле и в подвале влажность разная и температура))))Вы похоже не имеете агрообразования))
Елена Нургалеева Мастер (2201) Иван Супрун, за свою жизнь я жила в разных домах, и разные были у меня и погреба, и подвалы, и подполы. И картошка всегда в феврале прорастала, и не спрашивала - есть у меня агрообразование или нет.
Иван СупрунГуру (4682) 2 недели назад
Поливать в период цветения,когда завязываются клубни,а не после цветения)))
МаргоПросветленный (40518) 2 недели назад
у нас соседи " растопыренные" , катрошку не садят.И сорта выбираем голландсеие, многие не цветут.
volkspb Оракул (60387) 2 недели назад
Когда сильно сухо проливаю хорошенько землю до посадки. Сажаю, поливаю и укрываю сеном. Потом поливаю раз в две недели, без фанатизма.
Иван СупрунГуру (4682) 2 недели назад
Чтобы не высушивало жарой и ветром,если участок небольшой,то вариант отличный,лиж бы не поломать вылезшие побеги ))
Марго Просветленный (40518) 2 недели назад
Кубань, картоху посалили 14 марта- дождя нет и до 3 мая не предвидется.Поливаем ХОРОШО 1 РАДЗ В 10 ДНЕЙ.Удачи.
Иван СупрунГуру (4682) 2 недели назад
Хотел уточнить посадили в приподнятой грядке и потом поливаете-по канаве или рассеиваите или распыляете воду.Почва усядется после полива, а рыхлить опасно вслепую чтобы не повредить клубни?
МаргоПросветленный (40518) 2 недели назад
садим как обычно, потом нагортаем гребень.Полив капельный,по верху гребня