Электроэнергия СОИ, большие начисления.

Андрей Гринмберг Ученик (193), закрыт 5 дней назад
Всем доброго дня! У нас двухэтажный дом старого типа на 18 квартир. Стоит общедомовой прибор учёта электроэнергии. По платежкам приходит большой размер СОИ, порой даже больше, чем за потребление квартиры. Помогите разобраться. Почему такое может происходить?
Лучший ответ
Сергей Головин Искусственный Интеллект (146730) 2 недели назад
У нас это называют ОДН - общедомовые нужды. Если воровство исключается, то остается только непорядочность в подаче показаний. В этом деле должен принять меры старший по дому - домком. Дело это очень серьезное, ведь эта переплата уже не вернется вам. Нужно собрать общее собрание и решить этот вопрос. В протоколе собрания указать, что если кто не подал показания, тому начислять по среднему за полгода. И отнести этот протокол в Энергосбыт. Пусть Энергосбыт минусуют из ОДН эти средние показания киловатт часов. В подъезде на первой и средней площадках установить плафоны с датчиком движения. Тогда не потребуется вручную включать и выключать свет. Еще можно поставить счетчики с удаленным считыванием показаний - с симкой. У нас уже стоит половина таких счетчиков.
Остальные ответы
Lavr Профи (964) 2 недели назад
Капитализм
Андрей ГринмбергУченик (193) 2 недели назад
Если не разбираетесь, то Вам, лучше данный пост оставить без ответа.
Lavr Профи (964) Андрей Гринмберг, разбираемся - капитализм
Васька танкист Просветленный (35868) 2 недели назад
Все утечки на жильцов распределяют, а может быть подворовыаают на лево
Андрей ГринмбергУченик (193) 2 недели назад
Я правильно понимаю, что если кто-то из квартир не передаёт показания и не платит, то долг на них не начисляется, а оплачивают добросовестные жильцы по прибору общедомового учёта электроэнергии?
Васька танкист Просветленный (35868) Андрей Гринмберг, так точно, честные жильцы как козлы отпущения
Сергей Сереган Гуру (4940) 2 недели назад
А разве на каждую квартиру не поставили счётчик?
Андрей ГринмбергУченик (193) 2 недели назад
А при чём тут индивидуальные приборы учёта, если речь идёт о СОИ?
Сергей Сереган Гуру (4940) Андрей Гринмберг, платить поровну и не важно что кто-то мало а кто-то вообще не пользовался. Да и левак тоже будет
Aleksandr Искусственный Интеллект (153966) 2 недели назад
СОИ — это потребление для содержания мест общего пользования. Соответственно:
  1. Освещение
  2. Другое оборудование дома
  3. Подворовывание соседями

Горят весь день в подъездах, коридорах и на лестницах светильники - всем пофиг.
У меня есть наглядное по теплу. Дом современный, счетчики на все. МОПы потребили тепла много больше, чем все квартиры. Там вообще беда, люди в лифте родились. Открывают двери настежь занести шмотки и так оставляют.
Андрей ГринмбергУченик (193) 2 недели назад
У нас дом 3 подъезда, двухэтажный, 16 квартир всего. У меня большая семья, поэтому счёт по индивидуальному счётчику приходит в пределах 1к - 1,5к, а СОИ, плюсом ещё 600. Вчера общался с соседкой. У неё по счётчику в среднем 500 приходит и СОИ 500-600. Энергосбытовая компания дала ответ, что за прошлый месяц показания индивидуальных приборов передали 11 из 18 собственников (в одной из квартир три собственника). Вот я и думаю, что на добросовестных плательщиков распилили всё то, что потребили все остальные, которые не отчитались.
Aleksandr Искусственный Интеллект (153966) Тут все просто. Запрашиваете расчет сумм по своей квартире и и своей доле в общем имуществе. И далее добавляете, что информация от расчетах других собственниках вам по закону не нужна и по закону это их обязанность нести бремя содержания своего и общего имущества