Подскажите пожалуйста по электрике в квартире

Анатолий Селиверстов Гуру (3076), на голосовании 5 месяцев назад
Здравствуйте, нужно нарастить силовой кабель для варочной панели. Но я незнаю сечения, ничего, на нем пусто по надписям.

Знаю, что в квартире 32А и это вроде как примерно 7кВт. Плита 13А и 2700-3200 Вт.

Вопрос: Подскажите пожалуйста, кто разбирается, какой кабель нужно купить чтобы нарастить тот что торчит из стены, и какая нужна будет вилка?

Не хочу чтобы все потом сгорело.
Голосование за лучший ответ
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (201242) 6 месяцев назад
Кусок провода отреж и в магазин принеси там замерят
ip Искусственный Интеллект (142323) 6 месяцев назад
Если хотите не спалить дом, то вызывайте электрика и будьте готовы к тому, что всю линию перекладывать придется заново.
Нарастить кабель без опыта и понимания тонкостей в такой кропотливой ручной работе лучше не пробовать на таких мощных потребителях(((
Вам насоветуют разного, а Вы потом или поверите в неправильный вариант, или правильный исполните криво?
Сомнительная экономия, однако…
Егорыч Мудрец (13104) 6 месяцев назад
Обычная розетка рассчитана на 16А. Для вашей плиты достаточно провод ВВГ 3х2.5. Но это только в случае включения одной плиты. Если вы начнете подключать к этой линии и другие электроприборы, то нужен другой провод и другие розетки. Обычно провод на плиту подводится ВВГ 3х4 т розетка 25А.
Hero of the day Искусственный Интеллект (369986) 6 месяцев назад
32А Это скорей всего вводной автомат.
Где фото щита учёта ?
Проводка выполнена медным или алюминиевым кабелем ?

Просто найдите толкового электрика.
Стас Шабанов Оракул (72817) 6 месяцев назад
Позовите электрика, без осмотра советов дать невозможно
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (696558) 6 месяцев назад
ваши три киловатта прекрасно выдержит 1.5 медь и 2.5 аллюминий.так что ставьте медный 2.5 и ноль пробем.и зачем чтото наращивать-плита в другом углу кухни?
и ставить на колодку нафиг вилка

https://elektroznatok.ru/bytovaya-tehnika/podklyuchenie-duhovogo-shkafa
Анатолий СеливерстовГуру (3076) 6 месяцев назад
Да, у меня получается на стене сбоку от кухни торчит этот обрубок.

Его надо в штробу спрятать и подключить к плите.

Провод надо нарастить 2 метра примерно. Сделать так чтобы когда нахлабучу вилку и ставлю плиту в розетку этого провода, все на**уй не сгорело.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (696558) Анатолий Селиверстов, 2.5 медный толще некуда и цепляют обычно без вики так надёжнее-автомат отдельный есть на эту линию?
Dmitry Искусственный Интеллект (610181) 6 месяцев назад
Если не знаете, какого сечения кабель торчит из стены - то тяните новую линию от щитка. Для однофазного подключения при мощности до 3200 Вт сечение должно быть не менее 2,5 квадрата меди. Подключение при такой мощности лучше сделать стационарное, без вилки.
Квартиру уже с ремонтом, не вариант
Dmitry Искусственный Интеллект (610181) Анатолий Селиверстов, А вот законам физики пофиг на ваши ремонты. Берите штангель, и замеряйте сечение кабеля, торчащего из стены. Заодно прозванивайте, на какой автомат он идёт, и какие ещё группы висят на этом же автомате.
belij Мудрец (13089) 6 месяцев назад
А просто замерить диаметр провода на срезе , посмотреть медный он или алюминиевый ,хотя бы линейкой ,хоть приблизительно нельзя да ? Ведите медь 3 на 4 ,на нее всегда нужен запас ,она греется от нагрузки ,а вместо розетки керамические колодки ставьте
Сергей Сереган Просветленный (20056) 6 месяцев назад
Провод медный 3Х3. Это на плиту ток. Розетки\лампочки то это 2Х2.5. От щитка на плиту отдельный провод проводи