Получила права, боюсь ездить на машине

Татьяна Профи (548), открыт 2 недели назад
Неделю назад получила права, неделю выезжаю в город вместе с папой. Он подсказывает. Когда училась в автошколе, казалось все понимаю. Но езжу сама и понимаю что ещё учиться и учиться. Например сегодня ехала по главной в гору на третьей передаче, мне надо налево, прямо машина, я слегка притормозила, её пропустила и заглохла.Т.к скорость была не большая, надо было на пониженную переключиться. А я это не учла.(В автошколе ездили только на 1 и 2 передачах)Сзади машины, мне надо тронуться в гору, я занервничала, в общем пипец. Еще папа пытается переучить чтоб ездила как он говорит, а я привыкла как учили. Например к светофору подъезжаю, сцепление, тормоз и сразу 1 передача. А он говорит на нейтралке подкатывайся и тормози, в итоге сегодня на перекрёсток выкатилась на нейтралке а мне налево, и в процессе надо включить передачу, пропустить машины, поварачивать руль. И у меня вообще каша в голове. Короче сегодня приехала, разревелась, сказала больше вообще не поеду. Как вы начинали ездить?
9 ответов
Женя Сергеев Знаток (265) 2 недели назад
Начало вождения для каждого может быть сложным, особенно когда сталкиваешься с реальными дорожными ситуациями после автошколы. Это совершенно нормально, что ты чувствуешь себя немного неуверенно за рулём — каждый проходит через это. Научиться хорошо управлять автомобилем требует времени и практики.

Когда я только начинал водить, я тоже столкнулся с множеством ошибок: забывал переключить передачи, неправильно оценивал дистанцию до других машин, иногда даже не мог правильно припарковаться. Но каждая ошибка стала для меня уроком. Важно помнить, что с каждой поездкой уверенность будет приходить, и ты начнешь чувствовать себя более комфортно за рулём.

Что касается советов твоего папы и тех методов, которым тебя учили в автошколе, старайся найти баланс. Оба подхода могут быть полезными в разных ситуациях. Возможно, будет полезно обсудить это с инструктором или другим опытным водителем, который может дать объективный совет.

Также не стесняйся возвращаться к практике на малообъезженных дорогах или площадках, чтобы увереннее чувствовать автомобиль и его реакции на твои действия. Чем больше ты будешь практиковаться, тем легче тебе будет справляться с различными дорожными условиями.

И помни, что всегда можно обратиться за помощью к профессионалам, если чувствуешь, что тебе нужна дополнительная практика или консультация. Например, можно посетить сайт СТО-Сервис в Алматы , где тебе могут помочь с техническими вопросами или даже предложить курсы повышения водительского мастерства.

Не отчаивайся, с каждым разом будет только лучше!
На 20% круче Оракул (86068) 2 недели назад
Почаще езди по дорогам с низкой загруженностью, чтобы привыкнуть к транспорту. Самый опасный момент будет, когда решишь, что комфортно чувствуешь себя на дорогах
Гибридыч Оракул (56791) 2 недели назад
зачем училась на механику? век то какой, 70% машин в мире с АКПП, а вы всё за "лошадиные вожжи пытаетесь цепляться"
Алексей Добычин Искусственный Интеллект (103935) 2 недели назад
Как же сдала то ?
Больше ездить, всё придёт.
Myki Мудрец (13011) 2 недели назад
Ну во первых во всей этой истории лишний папа... Тебе надо учиться самостоятельно, и повесь восклицательный знак, если его нет, чтоб людям было понятно что едет ученик и чтоб ему никто не мешал) Я сама училась, на своей правда машине, не знаю как у тебя, но с подсказками ехать еще сложней и страшней... Вспоминаю горку, да это жесть) не бойся заглохнуть, это нормально и не паникуй.. Сильней газуй чтоб не заглохнуть наверняка, и не торопись бросать сцепление, твоя задача на горке в пробке не скатиться на сзади стоящую машину) вообщем это дело автоматизма, оно придёт в течение года..Езди так как учили в школе, не нужна тебе сейчас никакая нейтралка, скажи папе чтоб не путал тебя, у светофора все правильно делаешь, сцепление, тормоз, 1я передача, нога на сцепление и тормозе. Не бросай учиться, первый месяц очень тяжело, со слезами, это нормально, потом будет легче, вот увидишь! Через два года будешь летать. И молодец что механику освоила, это очень большой плюс. Если прижмёт, на любом тазу доедешь)
Сергей ИсаковОракул (92136) 2 недели назад
Когда кто-то подсказывает начинают работать уши, а когда сама едешь- работает голова. Езди одна, быстрей научишься. Вопросы папе задашь дома.
Андрей Иванович Оракул (69867) 2 недели назад
Папу из машины долой! И куда нибудь на окраину города круги нарезать!
Ляо Мяо Мудрец (19576) 2 недели назад
Сначала с частным инструктором трегировался, по часам вышло чуть больше автошколы. В автошколе не учат водить машину в реальном потоке, только экзамен проползать...
Потом купил машину и поехал домой за 1500км. В дороге и освоился. На трассе очень легко, сосредотачиваешся на управлении, не отвлекаясь на других.
Снег Белый Оракул (88861) 2 недели назад
Вы описываете конкретную проблему человека, которого в АШ толком ничему не учили. Как можно заглохнуь после всего курса занятий? Ну, раз в АШ не учили, значит надо искать возможности научиться. А тут каждый сам рещает, как поступать. Кто-то сам себя учит на свой страх и риск, кто-то ездит с родственниками и друзьями, которые имеют опыт вождения, кто-то обращается к частным инструкторам. Правда, найти реально хорошего инструктора - это та ещё эпопея. Я у своих учеников обычно был минимум 3-м, а у одной своей ученицы 7-м. А слёзы тут не помогут. И что значит Вы сразу после остановки включаете 1-ю передачу? Стоите ждёте, выжав сцепление? Вы так его угробите раньше времени.