Помогите узнать что за монета? Или же что за надпись на 3 фото?

Илья Молчанов Ученик (111), на голосовании 1 месяц назад
Я думаю возможно это на хинди "а" ( самая первая буква)
Я узнал о трех богах ихображенных на монете, но что за монета не узнаю, возможно просто сувенирчик?
Голосование за лучший ответ
Isidor Schmitt Мыслитель (7182) 2 месяца назад
Это слово "аум", иначе "ом", мантра такая. Обычный сувенирчик

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ом_(мантра)
Maxim Makarevich Оракул (89555) 2 месяца назад
Это не монета. На любой монете всегда указан её номинал и кто выпустил (страна или банк). Здесь ничего этого нет, можете назвать это медалью, жетоном или любым словом, которое вам больше нравится, кроме монеты.
Символ в центре читается как носовой У (если смотреть строго по алфавиту), это первый звук в мантре Ом мани подмехум, самой распространённой буддисткой мантре. Условно можно считать это "неофициальном символом" буддизмом.