Планирую заняться сельским хозяйством, что посоветуете?

Крокодил Мастер (1433), открыт 2 недели назад
Есть дачный участок на 8 соток, из них где-то 2 заняты жилым домом и разными хозяйственными постройками. Находится в средней полосе России. Сельским хозяйством планирую начать заняться только для собственного потребления, то есть без поставок продукции на рынки сбыта. Думал выращивать какие-нибудь овощи (фрукты и ягоды тоже можно), разводить птицу (только для яиц и последующего воспроизводства, то есть без мяса, но чтобы поток наседок не прекращался) и рыбу (для тех же целей, то есть для икры и воспроизводства). Ещё был бы не против пчёл, для мёда, можно цветы какие-нибудь, для семечек, ну и можно каких-нибудь молочных (это уже, наверное, надо будет закупать, так как для выпаса места мало). Что посоветуете, с учётом возможностей и потребностей? Какие культуры растений, какие особи животных лучше всего подходят для названных целей?
11 ответов
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (487141) 2 недели назад
В этом плане хороши куры.Лично мне нравится порода Леггорн.
Отличная яйценоскость,при хорошем кормении.До 300 яиц в год.
Слоня Мудрец (11802) 2 недели назад
Совета ждём?
Что мешает вначале посоветоваться со своим кошельком?
И да, ещё одну поговорку меж зуб катать: "у денег глаз нет".
А вот у соседей твоих глаза, наверняка, есть. И более завистливые, чем доброжелательные.
Натали М Просветленный (21683) 2 недели назад
Ого, сколько всего напланировали! Для всего этого нужно иметь 24ч свободного времени, крепкое здоровье и нехилую материально-техническую базу. Если всё это имеется, тогда дерзайте! Удачи!
Флоксы Яркие флоксы Профи (732) 2 недели назад
Советую сажать только ягодники
Голубика 3000р кг, жимолость 2000р и нет в магазинах.
Малина 600р. за кг, клубника...
Сажать огурцы или помидоры или картошку. Слишком дешёвые продукты.
А кроны плодовых могут затенить весь участок и ничего не будет расти в тени.
Владимир Самаринов Мудрец (13967) 2 недели назад
Если есть возможность расскрутить пчёл, то этим и занимайся, больше не чем. Курей не заводи, эта такая гадость.
volkspb Оракул (60387) 2 недели назад
На твои хотелки надо пару гектаров и десяток рабов однако. Ты лопату то держать знаешь с какой стороны. И скоко такие хотелки стартового бабла потребуют. Так что купи губозакаточную машинку для начала.
Мария Горбунова Искусственный Интеллект (141759) 2 недели назад
Как можно советовать, не зная даже, в каком регионе вы собираетесь с\х заниматься? Не думаю, что это удачная идея - спрашивать совета в интернете. Не лучше ли оглядеться вокруг и понаблюдать, кто по соседству с вами чем и насколько успешно занимается.
КрокодилМастер (1433) 2 недели назад
Московская Область
Мария Горбунова Искусственный Интеллект (141759) Крокодил, ищите ответы и советы там, где вы живете. У нас в ЦЧР совсем другой климат. Но все, что вы запланировали, требует, помимо материальных вложений, еще и знаний. Особенно, по-моему, пчелы. Хорошо, если есть кому с вами поделиться опытом. 2 моих знакомых пчеловода с детских лет наблюдали за работой отца и деда, несколько поколений этим занимались.
n. Искусственный Интеллект (425207) 2 недели назад
Те, с которыми умеешь обращаться
Это всё сложно, надо учиться сперва
Марго Просветленный (40518) 2 недели назад
ого, вот это на воротил.Пчелы - забор от соседей 4-5 метров( по закону- советую ознакомиться).Молочные - например ко
зы, согласие соседей.Рыба - это ИП по выводу и т.д. и т.п.Куры- можно по закону.А растить можно все что угодно, продавать излишки без налога на прибыль.
Марина Николаева Высший разум (262976) 2 недели назад
Если участок всего 8 соток, причем половина занята постройками, максимум что там чисто для себя можно развести это вольер на пяток курей, блок из 2, максимум 4 клеток для кроликов или нутрий, пяток плодовых деревьев не сильнорослых сортов и штуки 4 грядок для овощей и/или клубники. Ну или несколько ульев, если площадь позволяет. ведь им еще зимник нужен.
Галина Мыслитель (6841) 2 недели назад
Для начала клубнику , сама размножаётся, и лук чёснок, много ухода нё трёбуёт.И смородину само-собой, витамины на всю зиму.А яблок с одной яблоньки на нёсколько сёмёй хватаёт, И тюльпаны вдоль забора - с раннёй вёсны настроёниё праздничноё.работа в радость