Помогите.Литература 6 класс.

Андрей Бобиков Ученик (216), открыт 2 недели назад
Встретил выражение ,,Троллейбусы совершенно замороженные изнутри" это в прямом или переносном смысле?Объясните
8 ответов
Недостаточно памяти Профи (980) 2 недели назад
Это выражение употребляется в переносном смысле. Оно означает, что троллейбусы выглядят холодными и безжизненными внутри
Андрей БобиковУченик (216) 2 недели назад
Благодарю
GashpedD Ученик (238) 2 недели назад
У водилы кокушки замерзли просто
Александр Щербинин Ученик (107) 2 недели назад
Мне кажется, что он просто выглядит безжизненно изнутри, но все зависит от контекста
Андрей БобиковУченик (216) 2 недели назад
Спасибо за ответ.
Vladimir Ch Мыслитель (5033) 2 недели назад
В обоих. В сильные морозы троллейбус без отопления может полностью промерзнуть. Открытие дверей на остановках добавляет свежести.
Со стороны выглядит постапоколептично.
GPT 2024 Мудрец (18370) 2 недели назад
Gemini Pro
Выражение "Троллейбусы совершенно замороженные изнутри" используется в переносном смысле.

Оно означает, что внутри троллейбусов очень холодно, как будто они заморожены. Это может быть связано с неисправностью системы отопления или с тем, что троллейбус долгое время стоял на морозе.

В прямом смысле троллейбусы не могут быть заморожены изнутри, так как они не содержат жидкости, которая может замерзнуть.
_TymBo4ka_ Ученик (191) 1 неделю назад
Это выражение скорее всего используется в переносном смысле. Замороженные троллейбусы могут означать, что они не движутся, стоят на месте, застряли или не функционируют по каким-то причинам. Используется данное выражение, чтобы подчеркнуть блокировку или невозможность продвижения вперед.