Подскажите, что можно использовать в компрессорном ингаляторе для снятия заложенности и увлажнения носа
Для снятия заложенности и увлажнения носа в компрессорном ингаляторе можно использовать следующие средства:
* Физиологический раствор (0,9% раствор хлорида натрия): это универсальный раствор, который помогает разжижать слизь и облегчать ее отхождение.
* Гипертонический раствор (3% раствор хлорида натрия): более концентрированный раствор, который помогает уменьшить отек слизистой оболочки и заложенность носа.
* Минеральная вода без газа: также помогает разжижать слизь и увлажнять носовые ходы.
* Эфирные масла, такие как эвкалипт, мята или лаванда: обладают противовоспалительными и отхаркивающими свойствами. Их следует использовать в небольших количествах, добавив несколько капель в раствор для ингаляций.
Инструкции по применению:
1. Налейте выбранный раствор в камеру ингалятора.
2. Подключите ингалятор к источнику питания.
3. Сядьте в удобное положение и наденьте маску ингалятора на лицо.
4. Вдыхайте пар в течение 10-15 минут.
5. Повторяйте процедуру несколько раз в день, по мере необходимости.
Меры предосторожности:
* Не используйте эфирные масла, если у вас есть аллергия на них.
* Не используйте ингалятор более 2-3 раз в день.
* Если у вас есть какие-либо сомнения или вопросы, проконсультируйтесь с врачом.
при заложенности носа не нужны никакие компрессоры. Уж лучше риномарис использовать, уменьшает отек в носу и снимает заложенность, потом промывать несколько раз в день
использую физраствор, минеральную воду, лазолван, после процедуры на слизистую носа можно гель виферон нанести - после промыть морской водой. Ингалятор лучше использовать утром или днем, вечером желательно за 2-3 часа до сна, т.к. идет отток мокроты и он может мешать и вызывать кашель, либо отхождение жидкости из носа.
Мы ингаляторы при насморке не используем вовсе. Риномарис адванс прекрасно справляется с заложенностью носа и увлажняет слизистую носа .