Кот Учёный в сказках А.С. Пушкина: кем он был на самом деле? Переодетым угро-финским шаманом или?.... (ваши версии)?

Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2050504), закрыт 2 недели назад
Какую идею/культ/дух воплощал Учёный Кот?
Дополнен 3 недели назад
У лукоморья дуб зелёный,
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идет направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит....
Лучший ответ
Волшебный Лис Оракул (60253) 3 недели назад
наверняка это зачарованный русалочкой княжеский сыночек, неистовый в свой страсти к любимой сидящей на ветвях дуба, поющий ей серенады признания и повествующий поучительные сказки про сердитую волшебницу превратившую лиса в принца и как лис с трудом и помощью красавицы принцессы золотой лисицы превратился обратно в лиса
Остальные ответы
Cтранник * Просветленный (42629) 3 недели назад
А может то был совсем не кот , а скажем , ТОК, по цепи туда сюда, ходил. Сказка ложь, да в ней намек. Кто поймет, тому урок.
. Мудрец (16969) 3 недели назад
Как зовут Кошечку ?
кысь кысь кысь
niko Искусственный Интеллект (150820) 3 недели назад
Думаю что фантазии автора ведь писать стихи достаточно легко достаточно удачно выбрать канал и только успевай записывать в том стиле который заложил. С другими развлечениями было туговато так что почему бы не писать.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050504) 3 недели назад
Это правда. Привет, Нико).
niko Искусственный Интеллект (150820) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, Привет Лео, у меня двоюродный брат он поэт стихи пишет как бы профессионально красиво и гладко. Мы с ним на эту тему говорили и пришли к выводу что они никому не нужны и не востребованы на данном этапе развития человечества.
василий богуш Оракул (67849) 3 недели назад
Рысь. Созвездие Рыси в секторе Рака наиболее близко к Полюсу Мира. Рысь — животное, символизирующее Коляду. По древней легенде, свою рыжую (золотую) шерсть она получила от Коляды.
Рысь — дикая лесная кошка. Возможно, так в древности славяне представляли себе кота Баюна, который, как и птица Гамаюн, служил Коляде в Ирии.
Имя своё Рысь получила за рыжий (русый) цвет шерсти. Это имя родственно самоназванию Руси, а также древнему имени святой земли (острова, горы, реки), где поклонялись богу Солнца Ра /река Ра - это Дон/, его потомкам — Раде и Радунице (супруге Коляды).
Потому предки ряда славянских родов себя именовали русью и рысичами. И не только за рыжий цвет волос, но и потому, что они почитали Родину, Рода, бога Солнца Ра, Раду и Радуницу, а также Русь-Рысь.
«Народные русские сказки знают баснословного кота-баюна, которому точно так же придается эпитет морского, как и другим олицетворениям дождевых туч, и которого предания ставят в близкую связь с чудесною мельницею — эмблемою громового грохота. Возле этой мельницы стоит золотой столб, на нём висит золотая клетка, и ходит по столбу кот-баюн: идет вниз — песни поет, подымается вверх — сказки сказывает. То же приписывается и козе-золотые рога, которая „гуляет в заповедных лугах, сама песни поет, сама сказки сказывает“; как Фрея — на кошках, так Тор ездит на козлах. Голос кота-баюна раздается на несколько верст; сила его громадная: своих врагов он поражает насмерть или своими песнями напускает на них неодолимый сон».
Иггдрасиль
Огромный ясень, расположенный в центре вселенной в скандинавской мифологии.
Дерево поддерживает своими корнями (или ветвями) все девять миров /в древнем календаре было 9ть месяцев по 40-41 дню в каждом, каждому миру свой месяц/.
На ясене Иггдрасиль проживает множество мифических существ:.
— на его ветвях сидит орёл Хрёсвельг, между глаз которого находится маленький сокол; — листву его едят олень Эйктюрнир, коза Хейдрун и ещё четыре мифических оленя; — по стволу бегает белка Рататоск; — а корни ясеня грызёт змей Нидхёгг.
化け猫 Искусственный Интеллект (252046) 3 недели назад
Это был либо виниловый либо магнитный носитель. Пушкен предвидел появление аудиотехники
Анна Шевлякова Просветленный (30952) 3 недели назад
Коты (или кошки) считаются проводниками в иной мир, а так же связаны с миром снов
Вася Винеков Гуру (3523) 3 недели назад
Котом-магом он был. В общем магический кот.
Владимир Вервольфович Гуру (3245) 3 недели назад
Эт влияние Арины Родионовны. Обортни коты. В современности идея- лентяй. Направо- сказка. Налево песнь. Мурлыкай и не заморачивайся.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2050504) 3 недели назад
Направо-налево - это уже не лентяй.))
Владимир Вервольфович Гуру (3245) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, Хм) Это тоже эффективно работает)
Ловлю-Твою Улыбку Знаток (490) 3 недели назад
Переодетый утро-сфинским шалманом.
~*~Южная ночь~*~ Гений (74285) 3 недели назад
Еще Пушкин говорил, что кот, когда ходит налево, всегда при этом сказки рассказывает...