В каком городе стоят ворота?

Renaissancная Мудрец (11902), закрыт 15 лет назад
Куда ведет дорога под ними?
Когда и кем они построены?
Лучший ответ
Irina I. Просветленный (35201) 15 лет назад
Город Павловск. Николаевские ворота. Первое значительное сооружение, которое можно видеть в Павловске, въезжая в него со стороны железнодорожного вокзала, - это чугунные Николаевские ворота на Царскосельском шоссе. Раньше ворота отмечали черту городской застройки с ее классическим "ядром".

Ворота имеют вид торжественной колоннады дорического ордера. Шестнадцать массивных колонн тосканского ордера поддерживают тяжелый антаблемент со скульптурным изображением двуглавого орла в центре. Монументальные пропорции придают воротам характер триумфального сооружения. От ворот полукругом расходилась железная решетка, украшенная вазами. Эти ворота должны были предварять панораму дворцово-паркового комплекса.

Их несколько тяжеловесная торжественность далека от общего характера ансамбля: связанный рамками заказа, Росси не имел здесь возможности добиться, как обычно, единства постройки с окружением.

14 октября 1826 года в Павловске состоялся торжественный акт открытия въездных городских ворот на Царскосельской дороге. Строительство их производилось по распоряжению императора Николая I и было приурочено к дню рождения Марии Федоровны. В специальном повелении императрицы, данном управляющему Павловска, говорилось: "В память сыновней любви, побудившей Императора, любезного моего сына, сделать мне удовольствие сооружением у въезда в Павловск Чугунных ворот, которые были изготовлены ко дню моего рождения, повелеваю сии ворота называть по имени Его Императорского Величества - Николаевскими воротами. Мария. " Проект ворот, которые в повседневной жизни обыватели чаще называли Чугунными, был разработан архитектором К. И. Росси, а отливка осуществлялась на Петербургском чугунолитейном заводе под "смотрением начальника его М. Е. Кларка". Работы велись очень быстро. Всего 6 недель потребовалось на изготовление модели и отливку, а 12 дней на сборку сооружения, перевезенного в Павловск. Новые ворота с небольшой площадью перед ними со стороны Царского Села, ограниченной полукруглой оградой, определяли въезд в город из столицы.

P.S. В московской усадьбе Влахернское-Кузьминки, бывшей загородной усадьбе Строгановых-Голицыных, позже была установлена копия этих ворот. Въездные ворота усадьбы Кузьминки представляли собой великолепный образец чугунолитейного искусства, копию Николаевских ворот в Павловске. Ворота Кузьминок, трехпролетные, представляли собой двойную дорическую колоннаду, из четырех пучков колонн, завершенных аттиком. На отливку ворот пошло 288 тонн чугуна. Чугунные ворота венчал скульптурный герб князей Голицыных, который отливался, предположительно, в мастерской скульптора Сантино Кампиони по модели другого скульптора Ивана Петровича Витали. http://arhikuzminki.narod.ru/places.html
Остальные ответы
Андрей Свиридов Мудрец (10865) 15 лет назад
Въездные чугунные ворота - самая поздняя работа Росси в Павловске, возведенные на Царскосельском шоссе в 1826 году и названные, по желанию Марии Федоровны, Николаевскими. Они довольно суровы: шестнадцать массивных колонн тосканского ордера поддерживают тяжелое перекрытие, увенчанное двуглавым орлом. Эти ворота, от которых полукругом расходилась железная решетка, украшенная вазами, должны были предварять панораму дворцово-паркового комплекса. Справедливости ради стоит заметить, что их несколько тяжеловесная торжественность далека от общего характера ансамбля: связанный рамками заказа, Росси не имел здесь возможности добиться, как обычно, единства постройки с окружением.

Однажды, в конце 90-х годов, произошло ДТП: автомобиль, мчавшийся со стороны р. Славянки не попустил рейсовый автобус, в результате чего, был удар и автомобиль занесло, и в конечном счёте, он протаранил одну из колонн и отколол кусок, размером с водосточный люк. В таком состоянии, ворота пребывали без малого 5 лет! Пока в 2002г. их не отреставрировали и не перекрасили в белый цвет (хотя, большинству павловчан эти ворота запомнились зелёно-ржавыми) В настоящий момент, под этими воротами можно проехать только в одну сторону - в сторону Петербурга (движение в противоположную сторону усложнили, сделав полукольцо вокруг ворот)