Помогите с историей пожалуйста (10 класс)

Lizzy Braski Ученик (104), закрыт 2 недели назад
• Когда состоялся первый бой первого партизанского отряда B годы Великой Отечественной войны? Кто командовал этим отрядом?
• Как изменение военной доктрины повлияло на готовность к ведению партизанской войны?
• Сколько отрядов и партизанских групп было создано в начале войны? Во сколько раз сократилось их количество к весне 1942 года?
• Сколько отрядов и диверсионных групп было основано органами НКВД на Украине в начале войны? Как изменилась их численность к июню 1942 года?
• Какие партизанские отряды авторы фильма называют более эффективными? Почему?
• Что изменилось в организации партизанского движения в мае 1942 года?
• Какова структура и задачи деятельности Центрального штаба партизанского движения?
• Какой количественный И качественный эффект дало создание единого органа руководства партизанскими действиями?
Лучший ответ
Константин Бардин Знаток (421) 2 недели назад
• Какие партизанские отряды авторы фильма называют более эффективными? Почему?
О каком фильме идёт речь...

На все остальные вопросы ответы вот:

• Первый бой первого партизанского отряда:
Первый бой одного из первых партизанских отрядов состоялся 28 июня 1941 года в районе белорусского города Пинска. Отряд возглавлял Василий Захарович Корж, который впоследствии стал одним из самых известных командиров партизанского движения.

• Влияние военной доктрины:
В предвоенные годы советская военная доктрина не уделяла достаточного внимания партизанской войне, фокусируясь на регулярной армии. Это привело к недостаточной подготовке населения к партизанским действиям и отсутствию четкой организации партизанского движения в начальный период войны.

• Количество отрядов и групп:
В первые месяцы войны было создано несколько тысяч партизанских отрядов и групп. Однако, к весне 1942 года их количество сократилось примерно в 3 раза из-за суровых условий, нехватки припасов и вражеских контрмер.

• Отряды и группы НКВД на Украине:
На Украине органы НКВД создали в начале войны более 600 отрядов и диверсионных групп. К июню 1942 года их численность возросла, достигнув нескольких тысяч бойцов, благодаря активному развитию партизанского движения в этом регионе.

• Изменения в организации (май 1942):
В мае 1942 года был создан Центральный штаб партизанского движения (ЦШПД) при Ставке Верховного Главнокомандования. Это стало важным шагом к централизации и улучшению координации партизанской борьбы.

• Структура и задачи ЦШПД:
ЦШПД занимался:
• Планированием и координацией партизанских действий на всей территории, занятой врагом.
• Обеспечением партизанских отрядов оружием, боеприпасами, медикаментами и средствами связи.
• Подготовкой кадров для партизанских отрядов.
• Сбором и анализом информации о противнике.
• Пропагандой и агитацией среди населения на оккупированных территориях.

• Эффект создания ЦШПД:
Создание ЦШПД привело к:
• Повышению эффективности партизанских действий.
• Улучшению координации между партизанскими отрядами и регулярной армией.
• Росту численности партизанского движения.
• Усилению сопротивления врагу на оккупированных территориях.
В целом, создание ЦШПД стало важным этапом в развитии партизанского движения и внесло значительный вклад в победу над фашистской Германией.
Остальные ответы
Иван Иванов Гуру (2586) 2 недели назад
Давайте на чистоту. Попробуйте объяснить Вашим тупым преподам одну простую истину. Невозможно возглавить народное движение. Многие пытались, но ничего не вышло. Уверен, что Москва до 1942-го года она никогда ничего не ставило на партизанщину. После провала всех "10-ти сталинских ударов" им больше ничего и не оставалось как уповать на мифические партизан. В реальности постепенно сопротивление немцам стало сходить на нет. Люди стали возвращаться к мирной жизни, уходить в подполье вроде молодой гвардии. В принципе затянись война еще на пару тройку лет, то и затихло бы все. Немцам просто и не дали навести порядок. Яркий пример это история зои космоденьянской и еже с ними. Перед армией была поставлена конкретная задача - возбудить ненависть к врагу устраивая террор красной армии. Хоть что-то получилось? НИЧЕГО. Ну повесили пару фанатиков, а большая часть отрядов разбежалась, кое-кто и к немцам переметнулся