Какие минусы в том, чтобы поставить fx объектив на APS-C

Lazy Monke Ученик (104), открыт 2 недели назад
Вот если поставить например 70-300 на кроп(1.5) камеру, то по идее, обьектив уже будет давать не 70-300, а 105-450, какие минусы в этом?
5 ответов
Александр Безруков Просветленный (40400) 2 недели назад
> обьектив уже будет давать не 70-300, а 105-450

Нет. Но угол обзора будет эквивалентен 105-450 на узком кадре.

> какие минусы в этом?

Главным образом, цена, масса и размеры.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (284151) 2 недели назад
Минусы в том, что если у вас есть кроп-объектив стандартного диапазона, то от 55мм до 105мм у вас будет не перекрыт диапазон ФР. Еще есть мнение что разрешение картинки будет чуть похуже, но этот эффект мал.
Dmitry Искусственный Интеллект (584245) 2 недели назад
У вса будет использоваться не вся площадь линз объектива, что негативно скажется на разрешении. Насколько - не знаю, я с этим конкретным объективом не работал, описываю лишь общий принцип.

"обьектив уже будет давать не 70-300, а 105-450" - вот это уже неверное утверждение. ФР объектива никак не изменится. Изменится ЭФР за счёт кропа, т.е. будет своего рода подобие "цифровой зума" за счёт обрезания площади кадра. А вот передача перспективы объективом не изменится.
обучение фото дорогоМудрец (16471) 2 недели назад
"будет использоваться не вся площадь линз объектива, что негативно скажется на разрешении." - ошибочное утверждение. Самое высокое разрешение на всех объективах в любой оптической конструкции - по центру. И чем больше низкокачественных краев будет обрезано, тем выше будет среднее общее разрешение картинки.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (284151) обучение фото дорого, "ошибочное утверждение" - нет, не ошибочное, сначала общий принцип: есть две матрицы (ФФ и кроп) по 24 МП (6000х4000 пикселей) и абстрактный объектив, который рисует 100 линий на миллиметр. Этот объектив на полном кадре нарисует 2400 линий по ширине кадра, а на кропе только 1700 линий на ТЕ-ЖЕ САМЫЕ 6000 пикселей. Падение разрешения чисто геометрическое, неизбежное, но этот эффект компенсируется как раз тем что объективы действительно в центре имеют более высокое разрешение, а вот НА СКОЛЬКО он компенсируется это вопрос открытый...
Борис К Оракул (56655) 2 недели назад
Это даже плюс, я бы сказал )) Хотя смотря что надо. Когда у меня была микра (микро 4/3), то кроп был 2х. Было довльно удобно, что 45-200 это 90-400, особенно учитывая его цену в 10-15т. на вторичке. Теперь у меня полный кадр, и самое дешевое с такими параметрами это 100-400, вот только цена 80т. на вторичке )))
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270501) 2 недели назад
...к ответам сверху хочу добавить что на кропе будет обрезка 70-300 на величину кропа с эфр 105-450 но если вы установите на фф 105-450 то получится немного другая картинка по сравнению с кропом