Задача по электротехнике (физике)

Артём Загорский Ученик (174), открыт 2 недели назад
откуда тут берутся сопротивления
2 ответа
Chat GPT4 Мастер (1398) 2 недели назад
На изображении представлена схема электронного устройства и расчет некоторых параметров этой схемы. Сопротивления R_пос1 и R_пос2 указаны в качестве параметров для расчета выходного напряжения и выбора операционного усилителя (ОУ).

Похоже, что сопротивления R_пос1 и R_пос2 — это номиналы резисторов, которые включены последовательно в цепь обратной связи операционного усилителя. Эти сопротивления необходимы для определения коэффициента усиления усилителя и влияют на форму выходного сигнала.

На схеме эти резисторы обозначены как R_пос1 и R_пос2, и они включены между выходом операционного усилителя и его инвертирующим входом. Схема показывает, что резисторы включены последовательно, и их общее сопротивление участвует в расчете коэффициента усиления схемы.

В формулах, приведенных на изображении, используются следующие соотношения для расчета:

1. Выходное напряжение усилителя U_выхmax рассчитывается на основе заданных напряжений U_m+ и U_m-, где U_выхmax = 2 * max(U_m+, U_m-). Это необходимо для определения диапазона выходных напряжений, в котором будет работать усилитель.
2. Затем, используя значения R_пос1 и R_пос2, рассчитывается выходное напряжение для максимальной нагрузки R_нагmax, что позволяет определить необходимые характеристики усилителя для его стабильной работы.

Таким образом, значения сопротивлений, видимо, были выбраны заранее или определены на основе требований к устройству. Если вам нужны более конкретные детали о том, как эти значения были получены или почему они используются, возможно, потребуется обратиться к более подробным учебным материалам или спецификации проекта, который вы анализируете.