Что заставляет людей верить в то что именно их точка зрения является правильной?

ФермаКактусов Высший разум (182113), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Ирина Бычковская Высший разум (116076) 2 недели назад
Если человек разумный, то он уважает чужое мнение, которое противоречит его собственному. Люди, считающие, что только их мнение единственно правильное или верное, могут быть манипуляторами, излишне самоуверенными или "нарциссами"... Что заставляет верить, что только их точка зрения является правильной? Эгоцентризм! Эгоцентризм — это когнитивное искажение личности, при котором человек сосредоточен главным образом на себе и своих собственных интересах. Такой человек часто не учитывает точку зрения и потребности других людей, вместо этого он все сводит к своему собственному опыту и восприятию. Эгоцентризм - это отсутствие чуткости к чужим мнениям и потребностям. Очень часто в обиходе слышим такую фразу - "Пуп земли", возомнил себя невесть кем, пытаясь с пеной у рта всем навязать своё мнение."
ТатаНаноВысший разум (452401) 2 недели назад
Я тоже на днях пыталась коту доказать, что так нельзя (у него к хвосту прилипли бубочки из наполнителя, а я стала их убирать, говоря о том, что он их начнет по всей квартире разносить...), но упрямый кот почему-то не считался с моим мнением и, полностью проигнорировав его, оцарапал мне руку))) Не все соглашаются с чужим мнением - ты совершенно права, Ирочка! Прекрасного тебе утра и дня, новых творческих удач и ВО ЗДРАВИЕ, ВО ЗДРАВИЕ, ВО ЗДРАВИЕ!!!

Ирина Бычковская Высший разум (116076) ТатаНано, Здравствуй, Танюша!)) Благодарю тебя!)) Котик просто не услышал тебя!)) Надеюсь, что не сильно оцарапал? А я вот только недавно до дома добралась, сил никаких нет, а дел куча ждёт. Завтра много гостей будет. Поэтому стараюсь основное заготовить заранее. Тебе тоже удачной недели, тёплого солнышка, прекрасного самочувствия, позитива и во здравие, во здравие, во здравие!))
Ирина БычковскаяВысший разум (116076) 2 недели назад
Саша, здравствуй!)) Спасибо за вопрос и ЛО!)) Позитива тебе, удачи, новых вопросов и знаний!)))
Остальные ответы
Вещий Сон Профи (941) 2 недели назад
Их предубеждения и предрассудки
Дмитрий --- Оракул (97836) 2 недели назад
Однобокость и некритичность к себе.
NOAN Искусственный Интеллект (509895) 2 недели назад
Если чувствую от речи человека доброту, созидание, приятие, отрицание не возникает.
Актёр суеты Оракул (53069) 2 недели назад
опыт, предшествующий мировоззренческой теории - он у всех разный...