Сборная Домашка

Огэ русский язык

1 вариант ОГЭ
1)Белый Клык бродил по посёлку, с чувством спокойного удовлетворения узнавая богов, знакомых ему ещё до путешествия. 2)Встречал он здесь и щенят, тоже подросших за это время, и взрослых собак, которые теперь уже не казались ему такими большими и страшными. 3)Белый Клык почти перестал бояться их и прогуливался среди своры с непринуждённостью, доставлявшей ему на первых порах большое удовольствие. 4)Был здесь и старый седой Бэсик, которому раньше требовалось только оскалить зубы, чтобы прогнать Белого Клыка за тридевять земель. 5) В прежние дни Бэсик не раз заставлял Белого Клыка убеждаться в собственном ничтожестве, но теперь тот же Бэсик помог ему оценить происшедшие в нём самом перемены.
2.Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.
1)Белый Клык бродил (предложение 1)
2)которые не казались (предложение 2)
3)Клык перестал бояться и прогуливался (предложение 3)
4)требовалось (предложение 4)
5)Бэсик помог оценить (предложение 5)
3.Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики предложений текста. Укажите номера ответов.
1) Грамматическая основа предложения 1 – Клык бродил.
2) Одна из грамматических основ предложения 2 – не казались большими и страшными.
3) В предложении 3 есть обособленное определение.
4) Предложение 4 имеет 3 грамматические основы; части связаны подчинительной связью.
5) Вторая часть сложного предложения 5 представлена двусоставным предложением, где сказуемое – составное глагольное.
4. Установите соответствие между пунктуационными правилами и предложениями, которые могут служить примерами для приведённых пунктуационных правил. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

А) Определение, выраженное причастным оборотом, стоящим после определяемого слова, обособляется.
Б) Запятая отделяет части сложноподчиненного предложения.
В) Обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом, обособляется.

1) Вместо этого он протянул руку в темноту, стеной надвигавшуюся на них со всех сторон.
2) Перевернувшись, сани застряли меж¬ду деревом и громадным валуном.
3) Немного выждав, зверь сделал несколько шагов вперед.
4) Генри долго думал об этом, прежде чем заснуть, но в конце концов веки его начали слипаться.
5) За поворотом, который они только что прошли, по их свежим следам бежал поджарый пушистый зверь.

5. Расставьте знаки препинания в предложении: укажите цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.
Погоня (1) длившаяся с утра и до вечера (2) сознание (3) что весь день Белый Клык убегал от них(4) находился в их власти(5) — всё это не позволяло собакам отступать перед ним. Стоило ему появиться среди стаи (6) сейчас же начиналась драка.
6. Орфографический анализ
Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.
1) ПРООХОТИЛСЯ – неизменяемая приставка.
2) оказались НЕУКЛЮЖИМИ – НЕ пишется с прилагательным слитно, поскольку оно не употребляется без не.
3) РАССТИЛАТЬСЯ – написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от его лексического значения.
4) (решил много) ЗАДАЧ – в форме множественного числа имени существительного 3-го склонения после шипящего буква Ь не пишется.
5) крепко ПРИВЯЗАЛ – приставка ПРИ имеет значение присоединения.
7.Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. Укажите все цифры, на месте которых пишется буква Е.
С ружьем напер…1 вес он бросился в кустарник, окаймлявший р...2чное русло. Его намерен…3я были сов…4ршенно ясны: приняв сани за центр круга, по которому б…5жала собака. Билл рассчитывал перерезать этот круг в той точк…6, куда погоня еще н…7 достигла

Давайте разберёмся с вашими вопросами по русскому языку ОГЭ.

2. Грамматическая основа предложения – это подлежащее и сказуемое. Верные варианты:
1) **Белый Клык бродил** (предложение 1)
3) **Клык перестал бояться и прогуливался** (предложение 3)
5) **Бэсик помог оценить** (предложение 5)

3. Верные характеристики предложений:
1) Грамматическая основа предложения 1 – **Клык бродил**.
2) Одна из грамматических основ предложения 2 – **не казались большими и страшными**.
3) В предложении 3 есть **обособленное определение**.

4. Соответствие пунктуационных правил и предложений:
А) **1** - Вместо этого он протянул руку в темноту, стеной надвигавшуюся на них со всех сторон.
Б) **4** - Генри долго думал об этом, прежде чем заснуть, но в конце концов веки его начали слипаться.
В) **2** - Перевернувшись, сани застряли между деревом и громадным валуном.

5. Знаки препинания в предложении:
Погоня (1) длившаяся с утра и до вечера, (2) сознание (3) что весь день Белый Клык убегал от них, (4) находился в их власти, (5) — всё это не позволяло собакам отступать перед ним. Стоило ему появиться среди стаи, (6) сейчас же начиналась драка.

6. Орфографический анализ:
1) **ПРООХОТИЛСЯ** – неизменяемая приставка.
4) **ЗАДАЧ** – в форме множественного числа имени существительного 3-го склонения после шипящего буква Ь не пишется.
5) **ПРИВЯЗАЛ** – приставка ПРИ имеет значение присоединения.

7. Пропущенные буквы:
С ружьем напер**е**1 вес он бросился в кустарник, окаймлявший р**е**2чное русло. Его намерен**е**3я были сов**е**4ршенно ясны: приняв сани за центр круга, по которому б**е**5жала собака. Билл рассчитывал перерезать этот круг в той точк**е**6, куда погоня еще н**е**7 достигла.

Надеюсь, это поможет вам с подготовкой к ОГЭ по русскому языку! Если у вас есть ещё вопросы, не стесняйтесь спрашивать.