Не работает фотик Sony dsc t9 Причина ,,только для батареи infolithuim,,

Luv Family Ученик (104), открыт 2 недели назад
Помогите пожалуйста!
Пользовался фотоаппаратом Sony dsc t9 (аккумулятор оригинал) использовав лягушку как з/у все было нормально , пока я не поставил его в другой фотик ( у него такая же проблема) вытащил поставил на зарядку позже этого поставил фотик и выявляется ошибка,, только для батареи infolithuim,, что делать?
2 ответа
Michael Master Искусственный Интеллект (115220) 2 недели назад
ни черта не понятно... Вы пользовались фотоаппаратом и "все было нормально". Потом поставили АКБ в другой фотоаппарат "у него такая же проблема". Какая проблема, если все было нормально?..
Не понятно, включился ли ф/а №2 с этим аккумулятором.
Не понятно, на каком фотоаппарате ошибка, на первом, на втором или, может быть, на обоих, хотя у Вас в последнем предложении "фотик" в единственном числе, вроде...

Что делать.
(а) не заряжать аккумуляторы "с мозгами" лягушкой. Это нормальная аварийная мера, но такое себе решение на постоянку
(б) проверить контакты аккумулятора, особенно третий, не задествованный при зарядке лягушкой
(в) купить новый аккумулятор и зарядное устройство.
Александр Безруков Просветленный (40400) 2 недели назад
Давайте попробую угадать, что Вы хотели, но не смогли скзать. У Вас есть или есть доступ к двум фотоаппаратам и одному оригинальному аккумулятору с технологией InfoLithium. С одним фотоаппаратом аккумулятор работал без проблем, но когда установили этот аккумулятор во второй, тот пожаловался, что аккумулятор не поддерживает технологию InfoLithium (что не так). После того, как Вы переставили аккумулятор в тот фотоаппарат, где проблемы не было, этот фотоаппарат тоже стал выдавать ту же ошибку. Ещё в этой истории присутствует неоригинальное зарядное устройство с неизвестными свойствами.

Если я правильно восстановил, что Вы хотели сказать, то получается, что один из фотоаппаратов или зарядное устройство каким-то образом портят флэшку в аккумуляторе, после чего фотоаппарат перестаёт воспринимать аккумулятор как содержащий флэшку с разумным содержимым.

В такой ситуации, естественно, нужно начать с того, что приобрести новый заведомо хороший аккумулятор, не использовать зарядное устройство с неизвестными свойствами (или, если Вам хватает квалификации, разобрать з/у и выяснить его свойства), убедиться, что один фотоаппарат работает правильно и обратиться в сервис с проблемой с другим. Ну или поставить ещё 1 эксперимент, чтобы убедиться, что именно фотоаппарат портит содержимое флэшки, а не зарядное устройство (но скорее всего, именно так и происходит, вероятно в з/у контакт данных вообще не задействован, что, впрочем, стоило бы проверить).

Насколько я знаю (сам я не пробовал), реверс-инжиниринг протокола InfoLithium -- сложное дело (впрочем, успешно выполненное китайцами), и экономически неоправданно пытаться восстанавливать аккумулятор с такой проблемой.

Ещё могу сказать, что бывают поддельные аккумуляторы InfoLithium, которые как-то успешно работают в камерах Sony с этим протоколом, но их функциональность InfoLithium ломается навсегда после первой зарядке в оригинальном "умном" з/у (которых на рынке почти нет, это экзотика). Я не говорю, что это Ваш случай, просто сообщаю факт для полноты картины. У меня как раз есть такие аккумуляторы и такое з/у, поэтому знаю про эту особенность (но мои фотоаппараты вполне работоспособны из без InfoLithium).