Стоит ли первому подавать руку, когда здороваешься с начальством на работе? Или ждать пока сами поздороваются или нет

Михаил Липкин Профи (645), открыт 3 недели назад
Подскажите
9 ответов
Jeans Ghost Гуру (2853) 3 недели назад
ждать никогда не надо. правило простое: здоровается вновь-прибывший
Ронин 浪人Искусственный Интеллект (314319) 3 недели назад
Вы хотя бы читайте внимательно : вопрос "кто должен руку первым подать", а не "здрасте" сказать.
Jeans Ghost Гуру (2853) Ронин 浪人, тебя в хлеву воспитывали, что ли? пришёл - поздоровался. А КАК - смотри по обстоятельствам. Какое нафик "руку тянуть" - это всего лишь один из способов! Видишь, что за руку уместно - делаешь. Видишь, что нет - киваешь, или взмахиваешь рукой, или орёшь здрасьте, или ничего не отсвечиваешь
Schleifenbach Мыслитель (8260) 3 недели назад
По "этикету" надо ждать, могут и не поздороваться за руку
Nnnpro Ученик (25) 3 недели назад
Кто пришел потом здоровается первым
Ронин 浪人Искусственный Интеллект (314319) 3 недели назад
Вопрос "руку подать", а не поздороваться словесно. Читаем же вопрос, понимаем его.
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (314319) 3 недели назад
Он начальник, следовательно надо подождать, когда он руку первым подаст, как и с человеком, старшим по возрасту.
Михаил ЛипкинПрофи (645) 3 недели назад
Благодарю за ответ ?
Asterisk Мыслитель (8143) 3 недели назад
При встрече словесное приветствие произносит подчиненный, а руку подает вышестоящее должностное лицо – если сочтет нужным.
Yoldaş Kâmil Просветленный (23662) 3 недели назад
Ты полчаса назад за свой писюн держался а теперь руку тянешь
У Света Просветленный (24135) 3 недели назад
Соблюдая субординацию нужно первым вслух поздороваться, но руку протягивать только в ответ на руку вышестоящего.
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (127911) 3 недели назад
Вопрос о том, кто первым должен протянуть руку для рукопожатия при встрече с начальством, зависит от культуры компании и общепринятых норм в вашей стране. Во многих контекстах считается хорошим тоном, что младший по должности или возрасту ждет, пока старший протянет руку первым. Это может демонстрировать уважение к статусу и положению начальника.

Однако в более неформальных или современных рабочих культурах, где ценятся равенство и инициатива, подавать руку первым может быть воспринято как знак проактивности и уверенности. Если вы не уверены в корпоративной культуре вашей организации, можно начать с наблюдения за тем, как другие сотрудники общаются с начальством, или спросить у коллег.