Относится ли магистратура ко второму высшему образованию

Евгения Юрьевна Ученик (102), открыт 3 недели назад
здравствуйте. Работаю в гос учреждении, имею образование бакалавра.
Хочу поступить в магистратуру.
Это будет являться вторым уже высшим? Обязаны ли с работы оплачивать и отпускать на сессии ?
И можно ли так же с дистанционной формой обучения уходить в учебные отпуска ?
3 ответа
ОМ Мыслитель (8028) 3 недели назад
по закону некоторые ПП также считаются на = со вторым высшим. Все зависит от часов обучения. Еще применяют очное обучение , но с применением дистанционных технологий.
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (204423) 3 недели назад
Магистратура - она разная... Смотря зачем и куда, по какой причине ее выбираете... Одному - жизненная необходимость. Другому - пустое времяпровождение.
Вы разберитесь - вам магистратура нужна? Или второе высшее... По времени это может быть сейчас почти и одинаково... А вот по сути - имеет большое значение.
Юлия Хубенку Мастер (2422) 3 недели назад
Вопрос о том, является ли магистратура вторым высшим образованием, зависит от контекста вашего первого образования. В академическом плане магистратура является продолжением высшего образования после степени бакалавра и представляет собой следующую ступень в образовательной системе. Это не считается получением "второго высшего образования" в том смысле, как если бы вы уже имели степень специалиста или магистра по одной специализации, а затем пошли бы получать ещё одну степень по другой специализации.

Что касается оплаты и предоставления времени на учёбу, то права на учебный отпуск и его оплату в Российской Федерации регулируются статьёй 173 Трудового кодекса РФ. Согласно этой статье, работодатель обязан предоставить учебный отпуск работнику, который обучается по очной форме обучения. В случае же заочной или дистанционной формы обучения (к которой относится и большинство программ магистратур), закон не обязывает работодателя предоставлять учебный отпуск.

Таким образом, если вы планируете обучаться в магистратуре дистанционно, работодатель не обязан предоставлять вам учебный отпуск. Однако многие работодатели идут на встречу своим сотрудникам в связанных с образованием вопросах, поэтому стоит обсудить этот вопрос напрямую с вашим HR-отделом или непосредственным руководителем.