Программирование написать прогу

Александр Маяк Ученик (55), открыт 2 недели назад
Напишите программу, вычисляющую сумму n первых членов ряда в соответствии с вариантом, где n – некоторое натуральное число, вводимое от пользователя. Воспользуйтесь циклом for.

x + (x+n) + (x+2n) + …+(x+n2);
2 ответа
Андрей Высший разум (426540) 2 недели назад
Делать это циклом - эталонный говонокод. Сумма арифметической прогрессии вычисляется простейшей формулой, напечатанной в школьном учебнике математики.
 sum = (n + 1) * (2 * x + n * n) / 2
ПапаВысший разум (122195) 2 недели назад
Ну без проблем прикрутить сюда цикл for.
 for _ in range(1):
sum = (n + 1) * (2 * x + n * n) / 2
или вот так:
 sum = 1
for x in ((n + 1), (2 * x + n * n), 0.5):
sum *= x