Можно ли использовать HDD для систем видеонаблюдения в обычном ПК для домашнего пользования?
Тип записи CMR. В интернете мнения различные, знакомый айтишник говорит, что можно. Стоит ли покупать такой диск для хранения файлов (музыка и fb2)?
Да можно, вся эта "цветовая дифференциация штанов" вроде Purple серии у WD и SkyHawk у Seagate не более чем маркетинговая уловка.
В обратном направлении, это тоже работает: на видеорегистраторах годами беспроблемно функционируют диски предназначенные для бытовых десктопных задач, например синей и черной серий от WD.
Да, мона! Никаких проблем не будет. Главное брать не БУ! Все БУ перепрошиты после смерти! ну или почти все.
Т.е. они работают годы в видеонаблюдении, и когда умирают или вырабатывают свой срок годности, их перепрошивают и продают, как годные или даже как новые!
у меня WD Purple (40PURZ), заявленый как CMR, но то, насколько он тормозной, намекает, что он таки SMR. впрочем, для хранения сойдет.
можно
А почему нет то?