Могу ли я быть потерпевшим по уголовному делу, если мне продали авто не имея на то прав?

VG Мудрец (10737), открыт 2 недели назад
Я купил автомобиль. Купил его у человека, который не являлся собственником по документам.
Как он мне сказал, он купил машину, не поставил ее на учет, но является "фактическим собственником". В ПТС и СТС был другой человек .

Прошло пару лет. Сейчас ко мне пришел гражданский иск об истребовании автомобиля из моего владения. Могу ли написать заявление в полицию на того человека, у которого я купил машину? Ведь он мне сказал, что он является фактическим собственником, а на деле оказалось, что он просто владел машиной и не имел права ее продавать.
Имеются ли в действиях продавца признаки мошенничества, ведь он не имел права ее продавать? А я являюсь потерпевшим - так как после того как я верну машину мне будет нанесен материальный ущерб.
5 ответов
Энди Таккер Оракул (52694) 2 недели назад
Скупка краденого, ты подельник.
Sonic Hedgehog Оракул (77272) 2 недели назад
Нет. Ты будешь обвиняемым если не отдашь машину владельцу. А вообще, автомобиль надо покупать новым. Во всех случаях это самый хороший вариант.
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (200849) 2 недели назад
а если взять и причислить вас к соучастию в этом деле!!!
почему вы покупая не сверили паспорт продавца с птс
кто там записан- вот тот и хозяин!!
- в Европе конечно не так ... есть машина + техпаспорт, а кто продает не важно- хоть вор !!!
надо паспорт держать отдельно- ...и делов!!!никаких проблем!
175461 Мыслитель (8233) 2 недели назад
Преступный сговор между вами и "продавцом" с целью сокрытия краденного.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (103267) 2 недели назад
о том, что Ваш продавец не является собственником этого автомобиля, сомнения у Вас должны были появиться при совершении сделки, ознакомившись с ПТС. Но, Вас это не остановило. Да, и что Вам особо переживать. Получили иск. Вправе подать на него возражения. Достаточно представить суду доказательства подтверждающие, что Вы являетесь добросовестным приобретателем, и в удовлетворении иска будет отказано