ПОМОГИТЕ ПО ГЕОГРАФИИ

Slava Kotlov Ученик (109), на голосовании 1 месяц назад
Амазонка
Ориноко
Парана:
1 Часть материка
2 Исток, устье, направление
течения
3 Зависимость характера
течения от рельефа
4 Источники питания реки
5 Зависимость режима рек от
климата
6 Использование реки
человеком
Дополнен 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
чудо Высший разум (225774) 2 месяца назад
Амазонка
1-Центрально-восточная часть
2-В Андах. Течёт с запада на восток. Впадает в Атлантический океан. Длина главной реки – 6280 км.
3-В истоке река имеет порожистое горное течение т.к. берёт свое начало в г. Андах. Протекая по Амазонской низменности течение, становится более спокойным
4-Амазонку питают многочисленные притоки, наиболее значительные из которых: правые — Журуа, Пурус, Мадейра, Тапажос, Шингу, Токантинс; левые — Путумайо, Жапура, Риу-Негру
5-Амазонка самая многоводная река мира. Подъём уровня воды в северных и южных притоках Амазонки бывает в разное время года и поэтому она полноводна весь год. При подъёме воды река затопляет обширные пространства. Источник питания в основном дождевой.
6-Долгое время река служила транспортной артерией.
Сегодня река имеет большое значение для развития туризма. Население занимается рыболовством, а также сельским хозяйством на побережье реки и другими сопутствующими видами деятельности.
Амазонка – источник питьевой воды для местного населения. На реке идёт строительство гидроэлектростанций

Парана
1-Юго-восточная часть
2-На Бразильском плоскогорье. Протекает с севера на юг. Впадает в Атлантический океан. Длина – 4700км.
3-В истоке много порогов течение горное. Водопад Игуасу расположен на одном из притоков Параны. На Ла – Платской низменности характер течения более медленный
4-
Уругвай, Парагвай.
5-С приходом влажного экваториального воздуха и сезона дождей реки разливаются и затопляют окружающие плоские пространства, превращая их в болота. В сухой период реки сильно мелеют. Источник питания дождевой.
6-Парана это крупная транспортная артерия. Также здесь расположены многочисленные гидроэлектростанции.водная артерия, обеспечивающая водоснабжение и судоходство в регионе.
Ориноко
1-На севере материка
2-На Гвианском плоскогорье. Направление течения с юга на север материка. Впадает в Атлантический океан. Длина – 2740км.
3-На одном из притоков Ориноко, стекающих с Гвианского плоскогорья находится самый высокий водопад мира Анхель – 1054м.
4-Карони, Каура.
5-тоже .что и Парана
С приходом влажного экваториального воздуха и сезона дождей реки разливаются и затопляют окружающие плоские пространства, превращая их в болота. В сухой период реки сильно мелеют. Источник питания дождевой.
6-Реки Южной Америки играют большую роль в жизни населения. На низменных равнинах они судоходны. На реках с бурным течением построены электростанции. В засушливых местах вода используется для орошения полей.