Напишите пожалуйста биография. Юлия Владимировна Друнина на 2 страницы

Юлия Друнина – талантливая советская поэтесса, известная своими стихами о войне. Ее произведения очень тонкие и проникновенные, они и сегодня продолжают оставаться актуальными.

Поэтесса Юлия Друнина знакома многим людям, увлеченным поэзией. Юлия прошла Великую отечественную войну, поэтому многие ее произведения посвящены военной теме. Стихи Друниной наполнены романтикой, любовью к Родине, патриотизмом, поэтому никого не оставляют равнодушным.
Юлия родилась в 1924 году, 10 мая, в интеллигентной семье. Родители девочки жили в Москве. Мама работала в библиотеке, а отец преподавал историю детям в той школе, в которую впоследствии пошла учиться маленькая Юля.

Способность к стихосложению проявилась у девочки в детстве. Она писала стихи о природе, о любви, о своих мыслях и чувствах. Девочка мысленно переносилась в своих произведениях в дальние страны, представляла рядом с собою очаровательного принца. Юля активно занималась в литературном кружке. Она много раз принимала участие в различных конкурсах юных поэтов.
Будущее оказалось совсем не таким, как представляла его себе ЮляНачалась война с фашистами. Сразу же после выпускного Юлия Друнина, еще не достигшая совершеннолетия, записалась в санитарную дружину добровольцем. Чтобы попасть на фронт, ей пришлось скрыть свой настоящий возраст.

Юлию направили в глазной госпиталь работать санитаркой. . Через некоторое время Юлия получила ранение на фронте.

Вылечившись от ранения, Юлия поступила в школу, готовившую младших авиаспециалистов. После ее окончания девушку направили в штурмовую роту на Дальний Восток. Находясь там, она узнала о смерти своего отца и поехала в столицу на его похороны. После этого на Дальний Восток Друнина уже не возвращалась. Приехав в Москву, она добилась, чтобы ее перевели на Западный фронт.

Юлия была направлена в стрелковую дивизию, находившуюся в тот момент в городе Гомель (Белоруссия). Через некоторое время Друнину опять ранили. Вылечившись от ранения, она вновь возвратилась на передовую. Юлия воевала в Белоруссии, потом – в Прибалтике. Незадолго до конца войны она была сильно контужена и комиссована, после чего возвратилась в столицу.
Вернувшись с войны в Москву, Юлия стала вольным слушателем столичного Литературного института. Впервые ее взрослые стихотворения были напечатаны в 1945 г. в журнале «Знамя». Через три года читатели смогли познакомиться с ее первой книгой «В солдатской шинели» В Союз писателей Друнину приняли в 1947 году.

В 1955 году вышла вторая книга «Разговор с сердцем». Вслед на ней «Тревога», «Современники», «Ветер с фронта».

В 1970-х годах вышли сборники стихов «Бабье лето», «Окопная звезда», «Я родом из детства». Написала Друнина и прозаическое произведение – повесть «Алиска», в которой рассказывалось о принесенном домой из леса лисенке. В 1979 году Друнина выпустила книгу «С тех вершин».
Первой любовью Юлии стал командир ее дивизии, которому поэтесса посвятила несколько своих стихов. Через некоторое время он погиб на войне

В 1944 году Юлия познакомилась с поэтом Николаем Старшиновым и вышла за него замуж. У них родилась дочь, которой дали имя Елена. Долгой и счастливой жизни у Юлии и Николая не получилось. В 1960 году супруги развелись. Причиной развода стала влюбленность Юлии в известного сценариста Алексея Каплера. В 1979 г. Каплер скончался, а Юлия очень долго не могла с этим смириться.
Осенью 1991 года Юлия Друнина неожиданно для всех покончила с собой. Она была подавлена развалом Советского Союза, разрушением тех идеалов и страны, за которые сражалась. Друнина открыла в своем автомобиле выхлопную трубу, после чего заперлась в гараже. Последней просьбой Юлии, которую она озвучила в предсмертной записке, было похоронить ее на столичном Старокрымском кладбище, около Алексея Каплера.

В годы жизни, что несли её, как по волнам, Юлия Друнина оставалась верной искристому потоку судьбы – творца и воина воедино. Она боролась и словом, и делом, словно рифмы её стихов были обоюдоострым оружием в этой битве без передышки. Написала она о себе «родом не из детства, из войны», и в этих словах сквозила горечь утраченного мира, что вдруг, без прелюдии, заменён был лишь сталью и смертью.
Друнина – дитя эпохи, родившаяся в мае 1924 года в Москве. Интеллигентность её крови, культура – стержень воспитания. Отец ей мир простирал от Гомера до Достоевского, но сердце её жаждало приключений Дюма и Чарской.
С детства в душу ей заложена жажда подвига, непомерная смелость и идеалы сверхъестественной отваги. В вихрях времён, когда мир революцией дышал, Юля стала воплощением того поколения, верившего в дело своих рук и безграничность возможностей.
Не боялась ломать правила, отстаивать своё видение мира – будь то протест против бантиков или одолевание мирных, но устарелых девичьих стандартов. Образ Дуровой ей был кумиром – за упорство, чтобы стать кавалеристкой без фантазий.
Школа стала ей полем для словесной арены, стихи – её возможностью, замеченной и в "Учительской газете". Но отец – поэт нераспознанный – в литературный успех её веры лишён был.
Война стала её вотчиной. Санитаркой в госпитале начало положено. А потом – окопы, смерти близость, первая любовь в полубреду сражений и долгий путь домой через вражеские разломы.
Судьбой играли, двадцатый век своими правилами диктовал, и вечная российская молодость в лице Друниной ответ ему давала – дерзкий, незаковыристый, но полный жизни и надежд на Победу. Это было время её желания жить и рвения выстрадать своё личное на всём пространстве фронта.
Но война скоро закончилась, и перед Юлией раскрылась возможность вернуться к слову, уже не как пушечный залп, но как гимн жизни. Литературный институт, "Знамя", и первый сборник её... Имя её, Юлия Друнина, на страницах истории словом отпечаталось.
И вот уже семья и дочь, и бремя послевоенных лет. Но душа её протеста не утратила, и в творчество вложила всё, что пережито – обманы, страсти, сражения, любовь.
Друнина – это голос тех лет, её лирика – это память о том, как эпоха куя жизнь по своему чертежу. И в сердце у нас, как и у неё, война и победа вместе сплетены.
Была она связующим звеном между теми, кто жив, и теми, кто пал на полях битв. И каждое слово, что из бинтов боли искусанное, было мостом между веками, было знаком того, что жива память.
Юлия Владимировна Друнина – имя, ставшее печатью времени.

Юлия Владимировна Друнина (10 мая 1924 — 21 ноября 1991) — советская поэтесса. Лауреат Государственной премии РСФСР им. М. Горького (1975). Член Союза писателей СССР. Секретарь Союза писателей СССР и Союза писателей РСФСР. Народный депутат СССР. Участница Великой Отечественной войны.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Друнина,_Юлия_Владимировна#:~:text=Ю́лия Влади́мировна Дру́нина (10 мая,Горького (1975) .