Чем можно заменить ватман?

Тимур Султан Ученик (78), открыт 2 недели назад
Здраствуйте, делаю модель корабля,поискал в интернете из чего делать черновую обшивку, и сказали что лучшей черновой обшивкой для бумажных моделей будет "ватман". Но я хочу попробовать заменить его. И я подумал, может заменить его тонким картонным листом? Ну вы же знаете, такой детский картон для работ в дет саду или на технологий
4 ответа
Aleks Fisher Мыслитель (6060) 2 недели назад
Можешь даже обёрточной бумагой.
Валерий Комзараков Просветленный (32876) 2 недели назад
Если цена не вопрос то ватман это чертежная бумага. Бумага для акварели тоже жесткая.
John Doe Оракул (69673) 2 недели назад
Картон даже лучше. От обувных коробок, например. Чем плотнее картон - тем лучше. Ватман, наоборот, тонковат - поверхность будет "мятой".

Я первую модель корабля из дерева обшивал планками из липы. У нас в округе тогда липы часто обрезали - собирал толстые обрезанные сучья. ) Да, липа не слишком твердая, но легко обрабатывается, планки легко подгоняются друг к другу, сгибаются после обработки паром или в горячей воде. Отличный материал для обшивки корпуса для начинающего.
Изнутри обшивку корпуса "укрепил" эпоксидным клеем. Снаружи красил темной морилкой (для имитации смоления) и покрывал в несколько слоев твердым лаком. Чтобы корабль можно было не только на полку поставить, но и запустить по воде. Такова была идея. )