Наступает ли ответственность 207 УК РФ, если действие было совершено по стране, не состоящей в ОДКБ?

Мирон Гущин Профи (567), открыт 2 недели назад
Дополнен 2 недели назад
Точнее я говорю про Украину :)
3 ответа
ОМ Мыслитель (7899) 2 недели назад
ратифицированное действие?)
Aster Мыслитель (9221) 2 недели назад
Ответственность по статье 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма") наступает независимо от того, в какой стране было совершено деяние.
Объяснение:
Экстерриториальность уголовного закона: Уголовный кодекс РФ, в том числе статья 207, распространяется на действия, совершенные гражданами РФ и лицами без гражданства за пределами Российской Федерации.
Характер преступления: Заведомо ложное сообщение об акте терроризма считается преступлением против общественной безопасности, имеющим транснациональный характер.
Международные обязательства: Россия активно участвует в международном сотрудничестве по борьбе с терроризмом, что подразумевает преследование лиц, совершивших подобные преступления, вне зависимости от места совершения.
Следовательно, если гражданин РФ или лицо без гражданства совершит деяние, подпадающее под статью 207 УК РФ, на территории страны, не входящей в ОДКБ, он всё равно будет подлежать уголовной ответственности по российскому законодательству.
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (355764) 2 недели назад
ты гниш,лашара?